Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Состоялось заседание попечительского совета программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».

Под руководством заместителя полпреда Президента РФ в УрФО Сергея Сметанюка рабочая группа попечительского совета обсудила ход реализации программы.

Как сообщили в пресс-службе программы «Духовный центр Урала», в мероприятии приняли участие министр культуры и туризма области Алексей Бадаев, советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, наместник верхотурского Свято-Николаевского монастыря игумен Филипп (Ельшин), представители фонда «Русский предприниматель», Екатеринбургской епархии, администрация Верхотурья и крупнейших инвесторов проекта, среди которых: УГМК-Холдинг, УВЗ, Синара-Групп, РМК.

По словам Алексея Бадаева, в настоящее время проводятся восстановительные работы на 10-ти объектах Верхотурья. Областной министр культуры и туризма также напомнил, что областная целевая программа состоит из трех этапов. На первом предусмотрено восстановление 68 исторических и культурных памятников в Верхотурье. На втором этапе реализации программы предусматривается создание и развитие туристической инфраструктуры. Третий включает в себя социально-экономическое развитие всей территории края.

Сергей Сметанюк обратил внимание участников рабочей группы на необходимости развития городской инфраструктуры Верхотурья.

Инвесторы заявили о завершении проектно-сметных работ на своих объектах. Кроме того, на сегодняшний день удалось решить вопрос и с профессиональными кадрами в духовной столице Урала. Фонд «Русский предприниматель», основателем которого является Сергей Писарев, выделил 1 млн. рублей на обучение двадцати студентов Уральского института бизнеса имени И.А.Ильина на 2011-2012 учебный год по специальности «Экономика и управление на предприятии» (туризм и гостиничное хозяйство).

По окончанию вуза стипендиаты должны будут три года отработать в Верхотурье. Таким образом фонд намерен способствовать подготовке профессиональных кадров для воплощения в жизнь программы «Духовный центр Урала».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.