Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-432.html

Великий двунадесятый праздник - Рождество Пресвятой Богородицы - отмечают православные в среду, 21 сентября. Для христиан это день всемирной радости, в который родилась Пресвятая Дева Мария. Во всех храмах Пензенской области проходят торжественные богослужения.
«Пресвятая богородица - она защитница, покровительница наша небесная, мы обращаемся к ней в самых наших нуждах, потому что она ближе всего к Господу. Можно обратиться к Господу со своими просьбами, проблемами, со своими болями, и мы всегда знаем, что матерь Божья всегда стоит на коленях и молится за наш народ. Мы как матери молимся о своих детях, посим, потому что она матерь может понять наши боли, наши нужды», - сказала житель Башмакова Анна Голикова.
Покровский собор Пензы утром посетили сотни прихожан, чтобы помолиться и ещё раз вспомнить церковное предание, согласно которому у престарелых Иоакима и Анны долго не было детей. Они горячо молились о даровании ребенка, дали обет посвятить его Богу. Однажды им явился ангел и принес великую весть о рождении дочери. Ее назвали Марией. Ей было суждено родить сына Божьего - Иисуса Христа.

Для нашей страны 21 сентября также важная государственная дата - с этого дня ведется история Российского государства. Именно в этот день войско Дмитрия Донского одержало победу на Куликовом поле.

видеоматериалы расположены тут