Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3685/view

в связи с проведением по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла vii международного конкурса детского творчества «красота божьего мира» в церковных округах красноярской епархии объявлен отбор работ на первый — епархиальный — этап конкурса.

к участию в епархиальном конкурсном этапе приглашаются воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий, лицеев, художественных школ и студий, дошкольных и других детских учреждений красноярского края.

участники могут предоставить рисунки в красноярское епархиальное управление до 25 октября. отобранные епархиальным жюри работы-победители будут направлены на конкурс в первопрестольную столицу.

в этом году конкурс детского творчества «красота божьего мира» будет проходить в трех номинациях: «основная тематика», «православная икона» и «роспись по фарфору».

в номинации «основная тематика» конкурсные работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью пастелью или маслом. темы работ: «рождество христово»; «библейские сюжеты»; «мир духовный и мир земной»; «христос и церковь»; «любимый храм»; «красота родной природы»; «мой дом, моя деревня, мой город»; «моя семья и друзья». размеры рисунков — не менее 30х40 см. и не более 50х70 см. рисунки без рамок обрамляются полями шириной не менее 0,5 см. на оборотной стороне работы указывается: название рисунка, фамилия, имя, возраст и адрес автора, телефон родителей, ф.и.о. педагога. каждая работа должна сопровождаться соглашением родителя или заменяющего его лица о передаче прав на использование работы отделу религиозного образования и катехизации русской православной церкви.

в номинации «православная икона» принимают участие работы учащихся иконописных школ или мастерских в возрасте от 13 до 17 лет. работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

работы в номинации «роспись по фарфору» выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга диаметром 19 см. на одном листке может быть выполнен только один эскиз. темы работ номинации: «монастыри москвы», «утраченная москва»; «московские древности»; «неизвестная архитектура москвы»; «москва во времена рюриковичей»; «москва во времена романовых»; «белокаменный кремль»; «храмы москвы»; «замоскворечье»; «московские святители». номинация предполагает участие детей в возрасте от 13 до 17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
информация о конкурсе