Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх принял участие в торжествах по случаю 65-летия возрождения духовных школ Петербурга

10.10.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх принял участие в торжествах по случаю 65-летия возрождения Санкт-Петербургских духовных школ, которые прошли 9 октября в Санкт-Петербургской Православной Духовной академии и семинарии (СПбПДА).

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Его Высокопреосвященству вместе с кузбасским архиереемсослужили: митрополиты – Волгоградский и Камышинский Герман, Астанайский и Казахстанский Александр, Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископы – Новгородский и Старорусский Лев, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, Бориспольский Антоний, ректор Киевской духовной академии и семинарии, епископы – Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии и семинарии, Петергофский Маркелл и Корсунский Нестор.

Архиереям сослужили преподаватели, выпускники и студенты академии в священном сане.

Послечтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр Глебов, который напомнил о значении апостольского служения св.Иоанна Богослова и его благовестническом подвиге.

По запричастномстихе студент второго курса церковно-исторического отделения академии Геннадий Титов произнес проповедь, в которой призвал, по примеру святогоапостола и евангелиста Иоанна Богослова, «с чуткой восприимчивостью и ответственностью следовать Христу, осознавая серьезность и радость выбранного призвания».

По окончании богослужения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратился со словами приветствия к архипастырям и духовенству, а также поздравил Владыку-ректора, членов профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников, выпускников и студентов академии с престольным праздником и65-летним юбилеем СПбПДА.

Владыка Амвросий, в свою очередь, поблагодарил всех, кто прибыл в Санкт-Петербургскую духовную академию разделить молитвенную радость престольного праздника и принял участие в юбилейных торжествах.

После богослужения состоялся торжественный акт, посвященный отмечаемому в СПбПДА событию.

По сообщению сайта Санкт-Петербургской Православной Духовной академии