Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Северном государственном медицинском университете начинается очередной цикл курсов «Патронажная сестра милосердия». Все желающие могут бесплатно пополнить свои знания в области Православия и медицины. Занятия будут проходить еженедельно по вторникам и четвергам в 16.00 на общественном факультете ментального здоровья. Первое занятие состоится 1 ноября 2011 года в аудитории 1164 (старый корпус СГМУ, 1 этаж).

Будущие сестры милосердия получают знания как по медицинским предметам (сестринское дело, терапия, педиатрия, фармакология, иммунология, неврология, основы массажа), так и по духовно-нравственным дисциплинам (православное вероучение, христианские основы милосердия и др.) По окончании курсов выдается удостоверение государственного образца. За 8 лет работы было выпущено 150 сестер милосердия.

«Надеемся, что курсы помогут укрепить веру, откроют путь милосердия и будут способствовать возрождению духовно-нравственных традиций отечественной медицины и социального служения», – отметила организатор курсов, декан факультета ментального здоровья СГМУ Людмила Громова.

Среди преподавателей – руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии священник Евгений Соколов, заведующая кафедрой перенатологии и неонатологии Галина Чумакова, доцент кафедры психологии и психиатрии Евгения Щукина, главный детский кардиолог Архангельской области Леонид Зубов, доцент кафедры восстановительной медицины Ольга Джгаркава, ассистент кафедры физической культуры и оздоровительных технологий Ирина Гернет, ассистент кафедры акушерства и гинекологии СГМУ Павел Петрович Ревако.

Телефон для справок: 28-57-70 – куратор курсов Громова Людмила Евгеньевна.