Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
Настоятель Свято-Троицкого храма города Онеги священник Александр Коптев обратился к президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с просьбой возобновить движение поезда «Архангельск - Онега».

Напомним, что ОАО «Федеральная пассажирская компания» посчитала маршрут до Онеги нерентабельным и в мае 2010 года закрыла его без согласования с Архангельской областью. В результате уникальный район с богатым духовным и культурным наследием оказался практически без транспортного сообщения. Единственная автомобильная дорога между Архангельском и Онегой до сих пор не сдана в эксплуатацию, и по ней запрещены автобусные перевозки.

«Владимир Иванович, обращаюсь к Вам как к православному верующему человеку. На сегодняшний день на уровне Архангельской области все возможности вернуть железнодорожное сообщение уже исчерпаны. Наш район – хранитель поморской культуры, с прекращением железнодорожного сообщения он стремительно погружается в депрессию. Отсюда уезжает молодежь и возвращаться обратно не стремится. Особенно больно смотреть на стариков и беременных женщин, которые ездят в медучреждения областного центра по гравийной полуразрушенной дороге», - отмечает в своем сообщении отец Александр.

«Когда-то в Онежском районе был отлично налажен рыбный промысел, лесопромышленное хозяйство, работал гидролизный завод. На территории района находится самая удаленная в России обитель – Кожеезерский монастырь, сохранены древнейшие деревянные храмы, выстроенные без единого гвоздя, которых больше не осталось в стране. В Белом море располагается остров – заповедник, на котором находится монастырь, основанный патриархом Никоном. На Кий-остров ежегодно приезжает более 7 тысяч человек со всей страны.

Россия – это не только Москва. Наша страна прежде всего опирается на регионы, на глубинку, если сегодня погибнет деревня, то вскоре погибнет и вся Россия. Мы понимаем, что пассажиропоток невелик, но ОАО «РЖД» - социально ответственный бизнес. Надеемся, что где-то в нашей стране еще может совершаться справедливость», - подчеркивается в обращении.

Справочно:

Онега расположена на северо-западе Архангельской области, в устье реки Онега, в 7 км от Онежской губы Белого моря. Находится на месте древнего поморского поселения, основанного новгородцами в XIV в. В 1780 селение Усть-Онежское преобразовано в уездный город Онега Архангельской губернии, жители которого занимались в основном лесозаготовками и торговлей лесом. С 1896 через Онегу регулярно проходили грузопассажирские пароходы. В настоящее время в Онежском районе проживает около 37 тысяч человек. В окрестностях Онеги сохранились многочисленные памятники деревянной архитектуры.