Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Реконструкция храма святого Александра Невского в Архангельске будет закончена летом 2012 года. После окончания работ небольшой деревянный храм на подворье Артемиево-Веркольского монастыря сможет вместить значительно большее число людей. В настоящее время бригада плотников компании «Деревянное зодчество» возводит два примыкающих сруба у южной и северной стен церкви.

Спустя 2-3 недели готовые срубы предстоит покрыть временной кровлей до начала летнего сезона 2012 года. «Сразу ставить постоянную кровлю нельзя, за первое время сруб оседает сантиметров на 10», - прокомментировал настоятель подворья игумен Феодосий (Нестеров). В следующем году после установки отопительной системы и завершения крыши части стен основного здания будут удалены. В результате внутреннее пространство храма увеличится примерно в 2.5 раза.

Необходимость реконструкции назрела уже давно: храм уже не может вмещать всех желающих поучаствовать в богослужении, в особенности в воскресные и праздничные дни. Как отметил отец Феодосий, это единственная церковь от Жаровихи до Свято-Ильинского собора, а за последние годы все больше людей испытывает потребность в духовных ценностях и стремится приобщиться к жизни Церкви.

Напомним, что строительные работы были начаты в мае 2011 года по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Проект работ выполнила супруга главного архитектора Архангельской области Дмитрия Яскорского Елена Александровна.