Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Арктический морской институт имени В.И.Воронина отметил свое 230-летие. В праздничных мероприятиях 13 октября приняли участие мэр Архангельска Виктор Павленко, секретарь Архангельской и Холмогорской епархии игумен Серафим (Степанов), президент Государственной морской академии имени адмирала Макарова профессор Иван Костылев, начальники портов Архангельска, ветераны флота и другие гости. К юбилею была приурочена присяга первокурсников.

Игумен Серафим передал учащимся и коллективу института благословение епископа Архангельского и Холмогорского Даниила и обратился к собравшимся с приветственным словом. По словам отца Серафима, стать настоящим морякам невозможно без твердости и мужества, так же как и сохранить подлинную веру. В заключение священник пожелал курсантам стать настоящими патриотами.

Как отметил настоятель храма Александра Невского в Архангельске игумен Феодосий (Нестеров), который также присутствовавший на мероприятии, директор института Сергей Марков уделяет особенно внимание духовно-нравственному воспитанию учащихся. Минувшим летом группа курсантов трудилась на восстановлении святынь села Сура – родины святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области, одно из старейших образовательных учреждений России было создано 23 марта 1781 года по Высочайшему указу Императрицы Екатерины II, которая предписала предписано генерал-губернатору А.П. Мельгунову создать навигацкую школу в г. Архангельске для обучения воспитанников морскому делу. В октябре того же года первые 39 учеников приступили к занятиям в бывшем архиерейском доме села Холмогоры.

За более чем двухвековую историю учебное заведение прошло через ряд реорганизаций: от мореходной школы, шкиперских курсов до морского техникума, торгово-мореходного училища и, наконец, Арктического морского института.