Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344077
13 октября 2011 года 15:05
в нижегородской области состоялся финал конкурса рисунков и сочинений детей из приемных семей «в кругу семьи» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной. фото нонны соколовой.

11 октября в семейном торговом центре «мега», расположенном в деревне федяково кстовского района нижегородской области, состоялся финал областного конкурса рисунков и сочинений «в кругу семьи». на конкурсе были представлены свыше 300 творческих работ, выполненных детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, которые обрели новые семьи. в работах дети рассказывают истории своей жизни, делятся впечатлениями от жизни в семье, описывают будни и праздники, предлагают свои простые рецепты счастья.

конкурс организован министерством социальной политики. ему содействовали коалиция организаций, действующих в интересах семьи и детей при координационном совете по реализации государственной семейной политики нижегородской области «в интересах семьи», фонд помощи обездоленным детям и детям, лишенным родительской ласки, благотворительная организация «виктория» из города москвы, нижегородский областной общественный фонд помощи детям-сиротам.

«такой конкурс для детей, которые воспитываются в приемных семьях, в нижегородской области проводится впервые, - сказала, открывая праздник, заместитель министра социальной политики региона надежда отделкина. - этот конкурс - часть большого дела - сопровождения семей, которые взяли на воспитание ребенка. и мы должны их поддерживать».

в конкурсе участвовали более 300 детей, в финал вышли 60 человек. авторы 33 лучших работ были награждены ценными призами и подарками.

финал конкурса превратился в настоящий праздник - с концертом, творческими мастер-классами, которые провели профессиональные художники и дизайнеры, выставкой лучших конкурсных работ.

«благодаря конкурсу дети и родители по-другому взглянули на себя, на свою совместную жизнь. в творчестве каждый ребенок по-новому раскрывает себя, - считает надежда отделкина. - родители, взявшие ребенка на воспитание, совершают подвиг. и задача государства, общественных организаций - выстраивать и далее систему поддержки таких семей, чтобы помочь им справиться со сложностями».

серьезная, многоплановая работа по поддержке приемных семей в нижегородской области постоянно совершенствуется. около трех лет на добровольной основе проводится подготовка замещающих родителей. в регионе созданы 48 школ приемных родителей на базе учреждений образования и социальной защиты населения. обучение в школе приемных родителей проводится в рамках реализации региональной программы «под защитой семьи». за два года подготовку прошли более 500 родителей, 60% из них взяли детей на воспитание в семьи. на сегодняшний день в области более 13 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на воспитании в семьях.

правительство российской федерации внесло в государственную думу законопроект, по которому взять ребенка на воспитание можно будет только после прохождения специальных курсов в объеме 80,5 часов по новой программе, утвержденной министерством образования и науки рф. в ходе подготовки будущие родители познакомятся с законодательством по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, психолого-педагогическими особенностями развития ребенка-сироты, вопросами охраны здоровья, этапами адаптации ребенка в семье, получат рекомендации управления «трудным поведением» ребенка. кандидаты смогут оценить свои ресурсы в создании замещающей семьи. обучение будет проходить в форме лекций, семинаров-тренингов, а также индивидуального консультирования. по окончании проводится итоговая аттестация в форме собеседования.

справка:

победители конкурса сочинений:

5-7 лет
1 место - песков дмитрий, 6 лет, нижегородский район нижнего новгорода

8-11 лет
1 место - зеленова ангелина, 10 лет, ветлужский район
2 место - королев иван, 8 лет, арзамас
2 место - шишова анжелика, 9 лет, сеченовский район
3 место - мариничева екатерина, 9 лет, сосновский район

12-15 лет
1 место - коршунова альбина, 15 лет, кулебакский район
2 место - зайцева серафима, 15 лет, володарский район
2 место - тулупова софья, 14 лет, ковернинский район
3 место - прытов юрий, 13 лет, воротынский район

победители конкурса рисунков:

гран-при за лучший рисунок - сергей дроздов, 12 лет, городецкий район

5-7 лет
1 место – кочетов максим, 6 лет, сормовский район нижнего новгорода
2 место – хуртина ксения, 7 лет, вадский район
3 место - немчина анастасия, 7 лет, княгининский район

8–11 лет
1 место - плешкова виктория, 10 лет, богородский район
2 место - абакумова светлана, 10 лет, приокский район нижнего новгорода
3 место – абакумова екатерина, 10 лет, приокский район нижнего новгорода

12-15 лет
1 место – жуков алексей, 13 лет, лысковский район
2 место - трифонова нина, 12 лет, воротынский район
3 место - васильева татьяна, 12 лет, балахнинский район