Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил 14 октября принял участие в торжественной церемонии открытия прямого авиасообщения Москва-Соловки. Первыми пассажирами нового маршрута стали полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко и представители администрации главы государства.

Владыка отслужил молебен и освятил два новых воздушных судна Pilatus PC-12, которые будут курсировать между Москвой и Соловецким архипелагом.

Полёты будут выполняться из аэропорта Домодедово по вторым и четвёртым субботам месяца туда и обратно. Компания «Авиа менеджмент групп», работающая под брендом Dexter, позиционирует себя как первое российское воздушное такси. Ее летный парк состоит из новых швейцарских турбовинтовых самолетов Pilatus PC-12 вместимостью восемь человек. Дальность полета — 2 тысячи километров, максимальная скорость — 519 км/час. Время перелета из Москвы на Соловки составляет три часа, стоимость билета в одну сторону — 7900 рублей. Для разгона и набора высоты новым самолётам достаточно 650 метров. Взлетать и садиться новые воздушные суда могут и с грунтовых взлётно-посадочных полос, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.