Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/854
опубликовано vitaly в вс, 16/10/2011 - 19:30
с 10 по 15окября 2011 года на базе гимназии №12 г. липецка прошла тематическая неделя православной культуры, посвященная православным праздникам и приуроченная к празднику покрова пресвятой богородицы. неделя православной культуры «православные праздники»проводилась совместно с липецкой и елецкой епархией: комиссией по религиозному образованию и катехизации (протоиерей виталий диесперов), комиссией по миссионерской деятельности (протоиерей алексий калинин) и епархиальным православным центром «возрождение»(заместитель руководителя к.п.н. санкевич елена юрьевна).
организатором недели православной культуры «православные праздники» на базе гимназии №12 стала руководитель программы «русская школа» охват ольга викторовна. общее руководство было осуществлено заместителем директора по увр, заведующей кафедрой гуманитарных наук чупрына натальей владимировной. в рамках недели прошли различные мероприятия для учащихся с первых по выпускные классы: уроки нравственности, родительский лекторий «духовно-нравственное воспитание детей в семье», беседы «православная азбука», уроки – экскурсии «я вхожу в храм», литературно-музыкальные программы «православные праздники», «праздник покрова пресвятой богородицы», творческая презентация проектной деятельности по истории липецких храмов и другие. был проведен школьный тур олимпиады по основам православной культуры: «русь святая, храни веру православную!», определивший 24 призера первой, второй и третьей степени. олимпиада проводится по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла при поддержке министерства образования и науки рф, российского союза ректоров, российского совета олимпиад школьников, отдела религиозного образования и катехизации рпц, фонда просвещения «мета», православного свято-тихоновского гуманитарного университета.
в рамках недели велось активное взаимодействие со священниками различных приходов города липецка, проводившими в гимназии беседы и встречи с учащимися: о. алексеем калининым, о. алексеем (шумаковым), о. олегом (феофановым), о. иоанном и другими. состоялся круглый стол представителей гимназии, липецкой и елецкой епархией и епархиального православного центра «возрождение» с целью создание на базе гимназии №12 методико-педагогического центра по основам православного воспитания для педагогов области. ведется подготовка экскурсионной поездки по маршруту «золотого кольца»: владимир – боголюбово - покрова на нерли - суздаль.
алексей волков.