Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 октября в праздник покрова пресвятой богородицы в районной турунтаевской библиотеке состоялась беседа игумении ники и иерея александра барашкина с жителями села.

еще в феврале этого года заведующая библиотекой т.к. патрушева обратилась в монастырь с просьбой подобрать православные книги для читального зала.

жители района, бывая в библиотеке, стали интересоваться духовно-нравственной литературой, а средств на приобретение новых книг в библиотечном бюджете не хватает.  по благословению матушки ники сестры сделали в монастырской библиотеке подборку книг для читального зала.

как отметила заведующая татьяна константиновна, выставка православной литературы пользуется спросом. читатели, соприкасаясь с миром православия через книги, открыли для себя много нового.  например, женщины, читая про аборты, удивлялись: «мы этого не знали!..». и говорили, что если бы знали, совершили бы меньше ошибок.

сотрудники библиотеки предложили игумении нике проводить в читальном зале тематические беседы, где матушка смогла бы рассказать о православных традициях и ответить на вопросы селян.

первая такая встреча состоялась в праздник покрова божией матери.   матушка рассказала женщинам об их роли в семье и обществе, о том, что такое родительское благословение. затронула такие актуальные проблемы современности, как потеря православных традиций в воспитании детей. отметила, как важно хранить мир в семье и быть, прежде всего, помощницей, а не начальницей мужчине.

женщины слушали игумению нику с большим вниманием. отец александр барашкин добавил о важности исповеди, причастия и других церковных таинств. сказал, что при спасском турунтаевском храме в этом году начала действовать воскресная школа.

встреча прошла в теплой, неформальной атмосфере и закончилась чаепитием. в библиотеке был установлен ящичек, куда посетители смогут опускать записки с вопросами для игумении ники и иерея александра. ответы на самые насущные и интересные вопросы будут публиковаться в районной газете.