Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храмы Екатеринбургской митрополии отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В честь этого исторического события в одной только Екатеринбургской епархии освящено 18 храмов. В Каменской епархии в честь Покрова Пресвятой Богородицы основан женский монастырь в городе Камышлове, женский Покровский монастырь действует в Нижнетагильской епархии в городе Верхотурье. Старые Покровские храмы есть в Каменск-Уральском, в Рудянском Сухоложского района, Покровском Артинского района, Баранче, Байкалово.

Христиане любят и чтят этот праздник вот уже на протяжении многих столетий, молясь Божией Матери и призывая ее заступничество. Родившись в Византии, сегодня Покров особо почитается в России, которую называют «домом Пресвятой Богородицы».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил праздничное богослужение в честь праздника Покрова в новопостроенном храме во имя святого преподобного Серафима Саровского города Екатеринбурга.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.