Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3787/view

17 октября в красноярском епархиальном управлении состоялась первая встреча митрополита красноярского и ачинского пантелеимона с духовенством красноярской епархии. его высокопреосвященство познакомился с руководителями епархиальных отделов, обсудил основные направления, достижения, проблемы и перспективы их деятельности. отцы настоятели и штатные священники храмов епархии получили первое напутствие от новоназначенного управляющего красноярской епархией. на встрече было принято решение отныне проводить встречи архипастыря с епархиальными священниками ежемесячно.

священникам было поручено выявить в районах поселки и населенные пункты, не имеющие собственного прихода — для строительства в них храмов. как было отмечено на встрече, особое внимание предстоит уделять противодействию вовлечения жителей кафедрального града и епархиальных благочиний в секты, осуществлению миссионерской деятельности, проповеди среди представителей молодежи и родителей детей, крещенных в православной вере, церковному взаимодействию с образовательными структурами и развитию православных общеобразовательных учреждений.

на собрании обсуждалось богословское (в том числе дистанционное) обучение пастырей, улучшение жилищных условий священнослужителей, попечение о вдовствующих священниках, тонкости юридических вопросов и отношений с представителями местной власти и благотворителями. правящий архиерей высказал пожелание о создании в епархии православного женского движения и устроении православных детских садов.

в ходе совещания были намечены архипастырские визиты в храмы, отмечающие в ближайшее время престольные праздники — михаило-архангельский собор города железногорска и александро-невский храм при красноярском кадетском корпусе, освящение великим чином новопостроенного в городе ачинске храма преподобного даниила ачинского с нижним престолом во имя святителя луки (войно-ясенецкого), встреча его высокопреосвященства с красноярским молодежным православным клубом во имя святых равноапостольных кирилла и мефодия.

в этот же день митрополит пантелеимон познакомился с мирянами, несущими послушания в епархиальном управлении и специализированных отделах. затем состоялось первое совещание митрополита пантелеимона с отцами благочинными.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
глава красноярской митрополии встретился с красноярской паствой