Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3786/view

17 октября высокопреосвященнейший митрополит красноярский и ачинский пантелеимон возглавил благодарственный молебен в покровском кафедральном соборе города красноярска. его высокопреосвященству сослужили преосвященнейший епископ енисейский и норильский никодим, настоятель собора иерей евгений нещерет и духовенство красноярской епархии.

за богослужением молились монашествующие, казачество во главе с войсковым атаманом енисейского войскового казачьего общества казачьим генералом павлом платовым, православные жители города. событие освещалось региональными сми.

по окончания молебна глава красноярской митрополии приветствовал собравшихся в храме православных красноярцев словами проповеди. «ваши лица — лица верующих людей, чувствующих господа, — отметил преосвященный владыка. — дай бог, чтобы ваша вера принесла огромные плоды и внукам, и близким, и дальним, и спаслись бы они и уверовали. да будет благословение божие со всеми вами».

в интервью светским средствам массовой информации митрополит пантелеимон рассказал о впечатлениях от пребывания в кафедральном граде епархии: «в церкви так устроено духом святым, что благодаря вере и молитве не существует расстояния и разделения, и когда я вошел сейчас в храм, увидел в первую очередь верующих людей, которые меня встречали хлебом-солью, то я не почувствовал, что прибыл в пока еще совершенно не знакомый мне город, хотя в красноярске я в первый раз. я увидел родные лица, как говорит один старейший иерарх, “с церковной печатью на лице”, светящиеся добротой, разумом и мудростью глаза. я увидел веру такую же, какая живет в моем сердце и у тысяч и сотен тысяч верующих людей. поэтому я возрадовался тому, что церковь и здесь свидетельствует добро, любовь и милосердие, и получил большое утешение в том, что жизнь христианская продолжается и мы в ней едины».

владыка рассказал о своих впечатлениях от покровского кафедрального собора. «храму уже более двухсот лет, — отметил митрополит пантелеимон, — такие храмы не бывают критикуемы, потому что сама история их украсила. намоленный и душеспасительный, собор мне напомнил новороссийскую маленькую успенскую церковь, где я возрастал мальчиком-послушником на клиросе, и письмо древних икон влило в душу мою большое тепло».

по окончании богослужений в храме его высокопреосвященство посетил красноярское епархиальное управление и помещения пресс-службы.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
митрополит красноярский и ачинский пантелеимон прибыл на красноярскую землю