Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

18 октября в Северном государственном медицинской университете начнет работу выставка, которая расскажет о трагичных последствиях абортов. Выставка продлится до конца ноября.

В материалах экспозиции рассказывается о чуде зарождения жизни, о великих людях, которые сегодня могли бы стать жертвами абортов, о последствиях аборта для организма женщины. На выставке экспонируются медицинские инструменты, которыми в ХХ веке было прервано жизней больше, чем всеми видами оружия за всю историю человечества.

Выставка была создана в Нижегородской области православными врачами и волонтерами и уже 4 года путешествует по стране. В Архангельск экспозиция прибывает из Нарьян-Мара.

По словам организаторов выставки, Россия была первой страной, в которой были узаконены аборты по желанию. Произошло это по указу Ленина в 1920 году. К примеру, в США аборты легализовали в 1973 году, а во Франции – в 1975 году. И до сих пор в нашей стране показатели остаются одними из самых высоких в мире. В среднем на два случая родов приходится один аборт.

Как сообщила профессор и заведующая кафедрой перинатологии и неонатологиии СГМУ Галина Чумакова, задача этой выставки не запугать будущих родителей, а вызвать сострадание и любовь к еще не рожденным младенцам.

«Сегодня наука признала, что женщина убирает не кусочек ткани, а полноценного человека, у которого заложены все органы и системы, есть психологическая жизнь. К сожалению, современное общество, которое далеко зашло в своей сексуальной революции, не готово это признать.

Самый распространенный аргумент женщины, идущей на аборт, – отсутствие средств на содержание ребенка. Нет денег, жилья, детских садов… Но человеческую жизнь мы не можем измерить деньгами, в рублях или евро. Это несопоставимые вещи! На практике запланированный, ожидаемый ребенок – это очень редкое явление. Известие о беременности в большинстве случаев бывает неожиданным для женщины. Это всегда критический момент, так как рождение ребенка влечет за собой дополнительные трудности».

«Счастье детей измеряется не количеством денег, а количеством родительской любви, – считает профессор. – И ребенок, окруженный лаской в малообеспеченной семье, в сто крат счастливее малыша, родители которого отдают все силы зарабатыванию денег.

Молодые женщины должны понимать, что пройдет время, когда появятся деньги, но возможности иметь ребенка уже не будет! В Швеции многие мамы рожают своего первого ребенка в 40 лет, хотя в этом возрасте должны готовиться стать бабушками. И дети рождаются слабыми, потому что в погоне за карьерой упущено драгоценное время.

У меня в практике был случай, когда женщина после пяти абортов родила на удивление здорового ребенка. Был только один легко устранимый недостаток: кожа на пальчиках малыша срослась. Но мать отказалась от ребенка в роддоме, сказав, что он некрасивый! Это свидетельствует о том, что женщина после многочисленных абортов теряет способность любить, воспитывать детей», – рассказала Галина Чумакова.

По мнению ученого, если для родителей все измеряется деньгами, то и дети потом платят тем же: «Зачем ухаживать за престарелыми родителями, если легче заплатить деньги и отдать их в интернат? А еще лучше сэкономить и оставить стариков в полной одиночестве, дожидаясь, пока освободится квартира?

Сейчас многие девочки-подростки осознанно не хотят иметь детей, стремятся сделать карьеру, «состояться как личность». Но отказ от детей – жизнь в свое удовольствие – это простое проявление эгоизма. Личность женщины во многом раскрывается именно в процессе рождения и воспитания детей», – заключила профессор.

Выставка будет проходить в аудитории 1167, 1 этаж СГМУ. Вход по предварительной записи по телефону 28-68-63, по будням после 16.00 часов.