Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
собор вятских святых.

сегодня в храмах вятской епархии были совершены божественные литургии в честь преподобного трифона и собора вятских святых. православные христиане вятки с утра шли в успенский собор, чтобы поклониться мощам преподобного трифона вятского чудотворца. за божественной литургией молились духовенство и прихожане не только вятской, но и соседних епархий, где также почитают память преподобного трифона.

протоиерей сергий гомаюнов в проповеди призвал собравшихся за литургией прихожан подражать преподобному в исполнении божиих заповедей и самой главной заповеди - заповеди любви. преподобный трифон на вятской земле прошел испытание своей любви. водимый святым духом, он пришел сюда, создал здесь обитель и построил храм, для того, чтобы вятские люди лучше узнали господа и были ближе к нему. он сделал много доброго на вятской земле, однако именно здесь через некоторое время братия монастыря начала притеснять его, а затем и изгонять. преподобный трифон ходил по северным пределам русской земли от монастыря к монастырю и молился за изгнавших его хлыновцев. так он не ответил злом на зло, не ответил ненавистью на ненависть, он ответил любовью, и этой любовью покрыл всю вятскую землю. также отец сергий напомнил слова из духовного завещания преподобного, которое он оставил братии монастыря и всем православным жителям вятской земли: "бога ради и пречистыя ради богородицы молю вас, имейте любовь между собою, потому что без любви никакое доброе дело не имеет цены в глазах божиих".

после литургии был совершен крестный ход вокруг собора с иконой преподобного трифона. всех молящихся поздравил с праздником архимандрит петр, напомнив слова апостола павла: "живите достойно благовестия христова, будьте единомысленны, имейте одну и ту же любовь". отец петр призвал всех быть верными заветам преподобного и пожелал всесильной помощи божией по молитвам вятских святых.

просмотр фото