Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 23:24

24 октября 2011 г. Ученые ООН составили карту вымирания человечества, согласно которой Россия вошла в десятку стран, которые вымрут раньше всех. По их прогнозам, это произойдет с нашей страной в 2888 году, то есть уже через 800 лет. Украина, для сравнения, вымрет на 400 лет позже. США - в самой далекой перспективе - в стотысячных годах.

Есть, по мнению ученых, страны, которые не вымрут вообще. Это вся Африка, Ближний Восток, за исключением Ирана, страны Средней Азии и Закавказья, Афганистан, Пакистан, Индия, Монголия, Индонезия, Филиппины, а также большинство стран Латинской Америки, кроме Бразилии и Чили. ООН регулярно проводит подобные исследования, оформляя их в виде Демографических прогнозов (UN World Population Prospects). Данное - ревизия 2010 года.

Карта, где разные регионы соответственно прогнозу вымирания обозначены разными цветами, опубликована в октябрьском номере российского Esquire, который, в свою очередь, ссылается на The Economist.

В статье поясняется, что прогноз строится на основе так называемого чистого коэффициента воспроизводства населения (КВН) - среднего числа девочек, рожденных за всю жизнь средней женщиной в той или иной стране и доживших до конца репродуктивного периода при данных уровнях рождаемости и смертности.

Примерно у 120 стран мира этот коэффициент больше единицы, то есть с каждым поколением растет не просто число жителей, но число девочек, и вымирание такой стране не грозит. Большая часть этих стран - развивающиеся, c общим высоким уровнем рождаемости, однако есть и вполне развитые: Ирландия, Израиль, Новая Зеландия.

В 73 странах КВН меньше единицы, то есть рано или поздно женщин в такой стране не останется, а самовоспроизводиться без них мужчины никак не смогут. Путем многоступенчатых вычислений ученые определили для каждой страны дату, когда умрет последняя женщина и самовоспроизводство населения прекратится.

Так, применительно к России, было установлено, что последняя девочка родится через 30 поколений. Учитывая, что средний детородный возраст в нашей стране составляет 26,81 года, произойдет это через 804 года, а учитывая среднюю продолжительность жизни российских женщин (74,03 года), последняя из них вместе с надеждами на воспроизводство умрет в 2888 году, поясняет журнал.

По результатам исследования, 10 стран, которые вымрут раньше всех, следующие: Макао, Гонконг, Босния и Герцеговина, Россия, Мальта, Словакия, Сингапур, Румыния, Венгрия, Македония.

10 стран, которые вымрут позже всех: США, Виргинские острова, Сент-Люсия, Тунис, Франция, Южная Корея, Азербайджан, Австралия, Антильские острова, Норвегия.

Как отмечает NEWSru.ua, известный социобиолог, профессор Гарвардского университета Эдвард Уилсон утверждает, что резервы биосферы весьма ограничены, а главное - их невозможно пополнить. Это касается в основном запасов воды и еды. По его словам, максимум, который сможет выдержать наша планета, - это население в 10 миллиардов человек.

Что касается конкретно России, то ученые давно пугают скорой перспективой ее вымирания.

Ссылка для попадания на сайт ООН, где размещен Список: http://esa.un.org/wpp/Other-Information/faq.htm





Портал newsru.com