Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344147
26 октября 2011 года 15:40
в выксунском иверском монастыре отметили престольный праздник (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото алексея еремина.

26 октября, в день особого почитания иверской иконы божией матери, в выксунском иверском женском монастыре состоялось праздничное соборное богослужение духовенства выксунского благочиния. возглавил богослужение благочинный округа иерей игорь покровский. на литургии молились студенты и преподаватели выксунского духовного училища, сестры обители, прихожане. после богослужения благочинный поздравил настоятельницу обители монахиню антонию (миронову) с престольным праздником и напомнил прихожанам историю иверской иконы.

затем от монастыря верующие крестным ходом дошли до верхневыксунского пруда, где на перекрестке на въезде в город выксу со стороны поселка ризадеевского в этот день был установлен поклонный крест. благочинный совершил чин его освящения. после освящения отец игорь отметил особую значимость установления креста на этом месте, так как благодаря охранительной силе животворящего креста и благодати божией господь спасает и защищает жителей города.

также благочинный поблагодарил предпринимателя алексея фомина, финансировавшего изготовление и установку креста, и настоятеля храма в честь успения божией матери поселка шиморское протоиерея геннадия колоколова, который курировал эту работу.

в заключение хор духовного училища провозгласил всем жертвователям и потрудившимся в этом благом деле «многая и благая лета».