Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Служба святителю Филофею и 250-летие Тюменского Духовного училища

24 октября 2011 г.

21 октября в 8.30 в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени состоялась праздничная Божественная литургия, посвященная празднованию дня святителя Филофея Лещинского, митрополита Тобольского и Сибирского. Богослужение совершил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. За Богослужением молились также священство Тюменского благочиния, монашествующие и миряне, учителя и воспитанники Тобольской и Тюменской православных гимназий.

Много было причастников. В завершение Литургии Высокопреосвященнейший Димитрий прочел молитву Святителю Филофею, и было провозглашено многолетие Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, всем архипастырям и пастырям Русской Православной Церкви, монашествующим и мирянам и всему освященному Собору.

Затем Владыка Димитрий обратился ко всем присутствующим с проповедью. В ней он напомнил о великом подвиге святителя Филофея в деле просвещения Сибири светом Православной веры, призвал к подражанию его вере, добродетелям и трудам. Также Владыка Димитрий поздравил наместника монастыря, ректора Тюменского Духовного училища архимандрита Тихона и всех преподавателей и воспитанников с 250-летием основания Тюменского Духовного училища и преподнес в дар картину с изображением древнейшего каменного храма Западной Сибири – Софийско-Успенского собора Тобольского кремля.

По окончании Божественной литургии состоялась праздничная трапеза, а после нее – заключительное пленарное заседание Научно-практической конференции «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства» и Торжественный акт, посвященный празднованию 250-летия Тюменского духовного училища.

На пленарном заседании в президиуме присутствовали управляющий епархией Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, ректор Тюменского духовного училища архимандрит Тихон (Бобов), первый заместитель директора Департамента образования и науки Тюменской области Павел Владимирович Креков, ректор Тюменского государственного университета Геннадий Николаевич Чеботарев, председатель отдела по делам национальностей Тюменскогй области Евгений Михайлович Воробьев.

Были подведены итоги конференции: председатели секций прочитали заключительные решения по каждой секции. После этого председатель епархиального отдела образования и катехизации прот. Димитрий Кирьянов прочитал предварительный текст резолюции конференции, который был тут же одобрен всеми участниками.

Затем выступили почетные гости конференции – они внесли свои замечания, предложения и пожелания по улучшении работы конференции и поздравили Ректора, преподавателей и наставников Духовного училища с юбилеем.

Примечательно также выступление выпускника Тюменского Духовного училища, клирика Крестовоздвиженского храма г. Тюмени иерея Романа Горшкова. Он поблагодарил ректора Училища архимандрита Тихона, своих наставников и учителей за труды по воспитанию нового поколения служителей Церкви, пожелал учащимся прилежания, послушания и подражания в добродетели святителю Филофею Лещинскому.

Торжественный акт, посвященный 250-летию Духовного училища завершился праздничным концертом, подготовленным учащимися Тюменского духовного училища и Тюменской православной гимназии.

Сергей Махонин,
Издательский отдел Тобольско-Тюменской епархии