Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

К 360-летию со дня рождения святителя Иоанна Митрополита Тобольского. История возвращения мощей угодника Божия в XX веке

1 ноября 2011 г.

Многим читателям, вероятно, известно имя одного из самых почитаемых сибирских святых – святителя Иоанна (Максимовича). В изданиях Тобольско-Тюменской епархии мы неоднократно публиковали материалы о жизни этого святого. Сегодня мы хотим предложить вашему вспомнить события ХХ века, когда Церковь и святые разделили трагическую историю нашего Отечества. Это было временем поругания и временем возвращения святынь…

После революции 1917 года по всей России произошло изъятие святых мощей, не миновала эта акция и сибирскую столицу. В 1922 году мощи великого сибирского святителя Митрополита Иоанна (Максимовича) при большом стечении народа были изъяты и помещены в городской музей для антирелигиозной пропаганды.

В июне 1946 года Тобольск посетил Архиепископ Новосибирский Варфоломей (Городцов), известный подвижник Русской Церкви. Архиепископ побывал в городском краеведческом музее и там, как он сам вспоминает, несмотря на присутствие людей, «поклонился этим мощам, затем, доложивши Святейшему Патриарху о том, в каком виде находятся святые мощи угодника Божия, просил его ходатайства о перенесении мощей святителя из музея в собор».

Святейший Патриарх сочувственно отнесся к ходатайству, и это дело было вынесено на рассмотрение Совета при МВД по делам Русской Православной Церкви. В это же время Архиепископ Варфоломей составил службу святителю Иоанну, которая совершается в Тобольске и по сей день. С подачи Архиепископа Варфоломея Святейший Патриарх Алексий I (Симанский) 31 июля 1946 года ходатайствовал перед Председателем Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г.Г. Карповым о передаче Церкви мощей святителя Иоанна, Митрополита Тобольского. Вместе с тем ходатайствовали о передаче мощей и представители духовенства Омско-Тюменской епархии – Архиепископ Ювеналий и протоиерей Сергий Симановский.

Несмотря на неуступчивость властей, Святейший продолжал настаивать на передаче Церкви ряда святых мощей, среди которых были и мощи святителя Иоанна Тобольского, так что председатель Совета по делам РПЦ Карпов, отрицательно относившийся к передаче мощей, все же вынес на Совет министров СССР предложение о нецелесообразности «дальнейшего нахождения мощей в музеях» и передаче их Русской Православной Церкви. В июне 1947 года святые мощи святителя Иоанна, Митрополита Тобольского были переданы из городского музея в Покровский собор Тобольского кремля. А через два дня состоялся великий церковный праздник. 16 июня 1947 года в тобольском Покровском соборе состоялось торжество прославления святых останков святителя Иоанна, Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца. Это торжество усугубилось прибытием в Тобольск двух архипастырей: Алексия, Архиепископа Омского и Тюменского, и Ювеналия, Епископа Челябинского и Златоустовского. Перед полиелеем Преосвященным Ювеналием было изложено житие святителя Иоанна с нравственным приложением к жизни и деятельности верующих. Религиозное настроение молящихся, создавшееся благолепным служением архипастырей, достигло своего апогея, когда при пении «Хвалите имя Господне» кипарисовый гроб с останками угодника Божия торжественно архиереями и иереями был перенесен из придела в главный храм Покровского собора.В 1952 году была сооружена и освящена новая гробница (рака) и сень для святых мощей великого сибирского архипастыря.

В настоящее время мощи святителя Иоанна стоят на солее в северном крыле Покровского собора, открыты для поклонения всем желающим. Святительские праздники 10(23) июня и 16(29) октября стали торжественными событиями в жизни всей Тобольской епархии, на них съезжается все духовенство епархии, огромное количество паломников со всех мест Сибири.

По материалам журнала «Православный просветитель tobolsk-eparhia-press.ru/