Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

ПОСЛУШАЙТЕ БОГА В ЗАПОВЕДЯХ, ЧТОБЫ ОН ПОСЛУШАЛ ВАС В МОЛИТВАХ.

3 Ноябрь 2011

Накануне праздника Покрова в с.Тамбовке было освящено помещение ЗАГСа, а в день Покрова состоялось открытие этого учреждения в новом уже освященном помещении. Батюшка был приглашен на это торжественное мероприятие. В своем приветственном слове настоятель прихода в честь Преподобного Сергея Радонежского протоирей Виктор Кравцов поздравил селян и работников ЗАГСА со знаменательным событием, подарил большую в киоте икону святых Петра и Февронии и вкратце напомнил, что семья - это корабль, который плывет по бурному житейскому морю. Глава корабля и его кормчий - муж, он несет особый крест ответственности за семью. Жена - его помощница и хранительница семейного очага. От слаженности их действий зависит куда придет, и вообще, сколько продержится в житейской буре их семейный корабль. К изначальной любви нужно обязательно добавить обоюдные терпимость, мужество и жертвенность. В приобретении этих качеств первоочередное значение имеют, опять же, обоюдная устойчивость веры в Господа и совместные молитвы. При наличии этих качеств всё, что будет послано Богом, будет успешно пройдено. Только тогда семейный корабль остановит свой рейс в гавани Спасения, в которой и капитан корабля и его мудрая помощница могут доложить Богу: «Вот мы и дети, которых Ты нам дал...»
Гражданский Акт и Венчание направлены на созидание семьи. Классический порядок: вначале ЗАГС, затем сразу же Венчание. К сожалению действия этих двух домов не объединены под Богом. Церковь разрешает из 365 дней в году Венчание проводить только чуть более 100 дней, исключая дни всех постов, пасхальную седмицу, святки, дни накануне двунадесятых праздников и воскресения и все поминальные дни. ЗАГС, нарушая церковные правила, стоит на защите всех дней годичного календаря. Поэтому удивляться недолговечности браков и рождению больных детей не приходиться . Что можно ожидать от ребеночка, зачатого, к примеру, в страстную седмицу?
Для улучшения ситуации нужно вернуться к исполнению Божиих Заповедей. Нужно знать, помнить, и, конечно же, исполнять совет святителя Иоанна Златоуста: «Послушай Бога в заповедях, чтобы Он послушал тебя в молитвах».

Протоиерей Виктор Кравцов