Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3127
новости

11 ноября 2011 г.

в смоленске дан старт iii всероссийскому конкурсу на звание «вуз здорового образа жизни»

в актовом зале смоленской государственной медицинской академии прошла торжественная церемония старта iii всероссийского конкурса на звание «вуз здорового образа жизни» среди медицинских и фармацевтических вузов россии. сгма проводит церемонию в текущем году на правах победителя ii конкурса.
в церемонии открытия приняли участие: первый заместитель руководителя фракции всероссийской политической партии «единая россия» в государственной думе федерального собрания рф, заслуженный врач российской федерации, профессор, доктор медицинских наук т. в. яковлева, директор департамента образования и развития кадровых ресурсов министерства здравоохранения и социального развития рф в. а. егоров, губернатор смоленской области с. в. антуфьев, председатель областной думы смоленской области а. и. мишнев, главный федеральный инспектор в смоленской области в. г. слепнев, и. о. главы администрации города смоленск н. н. алашеев.
почетными гостями стали участники конкурса – делегации из ивановской, курской, тверской, ярославской, воронежской государственных медицинских академий и российского национального исследовательского медицинского университета имени н. и. пирогова и других медицинский и фармакологических вузов россии.
от лица смоленской епархии собравшихся приветствовал руководитель миссионерского отдела епархии иерей георгий свитцов. иерей георгий передал участникам поздравление и благословение правящего архиерея епископа смоленского и вяземского пантелеимона. с особой теплотой иерей георгий поблагодарил ректора сгма игоря викторовича отвагина за многолетнее и плодотворное сотрудничество вуза со смоленской епархией. руководитель миссионерского отдела с радостью отметил, что предыдущие выступающие т. в. яковлева, с. в. антуфьев, а. и. мишнев и другие подчеркивали важность не только физического, но и духовно-нравственного воспитания молодежи:
«телесное здоровье человека во многом зависит от его духовного и нравственного здоровья. и с этим трудно не согласиться. мы с болью и горечью видим, что сегодня во всем мире в сознании людей насаждается потребительское мировоззрение, поощряющее эгоистические устремления человека. в его основе лежит забвение бога и поклонение инстинктам, поэтому оно несет в себе не созидание, а разрушение человеческой души. под его влиянием происходит деградация личности, разрушение семейных и общественных устоев, самоуничтожение народа. проводя социологический опрос среди населения, исследователи выявили, что среди верующих людей уровень заболеваемости намного ниже, чем у тех людей, которые не ведут духовной жизни.
принцип «бери от жизни все» приводит к тому, что у людей, особенно молодых, нет мотивации отказываться от сомнительных удовольствий. а пока человек не приобретет в своей жизни и душе что-то большее, он не сможет отказаться от страсти и вредных привычек. если человек этот замысел божий осуществляет, господь его здоровье укрепляет».
вниманию гостей церемонии были представлены видеоролики вузов-участников конкурса о физической культуре и спортивных достижениях студентов и педагогов. праздничный концерт подготовил творческий коллектив учащихся и преподавателей сгма.
в финале церемонии почетное право дать старт iii всероссийскому конкурсу на звание «вуз здорового образа жизни» было предоставлено т. в. яковлевой, в. а. егорову и в. а. отвагину.