Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344267
14 ноября 2011 года 14:30
известный миссионер, педагог и писатель протоиерей артемий владимиров провел в дивееве мастер-класс для учителей (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото епархиального отдела образования.

8 ноября в культурно-просветительском центре свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря известный московский миссионер, педагог и писатель протоиерей артемий владимиров провел мастер-класс для учителей школ дивеевского района нижегородской области, в том числе преподавателей дивеевской общеобразовательной монастырской православной школы.

отец артемий отметил, что на фоне современной модернизации школ у учителя есть опасность стать «человеком в футляре», функционером, окаменеть душой. «педагоги должны быть сотканы из светлых, жизнеутверждающих эмоций, и, несмотря ни на что, не быть равнодушными к происходящему. задача современного педагога - с бескорыстной любовью помочь детям обрести внутреннюю устойчивость в этом мире, помочь соткать из отдельных фактов целостное миросозерцание, а не просто общий обзор и поверхностные знания», - сказал он.

«сейчас дети гиперактивны, не прогреты родительской любовью и живут навязанными интересами. в связи с этим педагоги должны творчески подходить к каждому ребенку, включая все резервы своей души, и "сеять разумное, доброе, вечное", не заботясь о том, когда взойдут ростки. сеять надо тактично и терпеливо, подавая пример, с любовью», - подчеркнул священнослужитель, добавив, что педагог должен обладать культурой речи, так как русское литературное слово имеет способность лечить страдающую душу любого человека.

все участники мастер-класса получили от отца артемия благословение и иконки святителя и чудотворца николая и пресвятой богородицы.