Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344268
14 ноября 2011 года 15:37
в дивеевском монастыре пройдет ii межрегиональная конференция по церковному социальному служению «новая эра милосердия»
сайт нижегородской епархии. текст синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

с 23 по 25 ноября в свято-троицком серафимо-дивеевском женском монастыре состоится ii межрегиональная конференция по церковному социальному служению «новая эра милосердия».

конференция организована при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями нижегородской епархии. в мероприятиях конференции примут участие епархии, расположенные на территории приволжского федерального округа, а также благотворительные организации, представители власти и бизнеса.

одной из приоритетных задач конференции является обмен между епархиями опытом социального служения, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах.

в первый день конференции, 23 ноября, участники посетят церковные социальные учреждения нижегородской епархии и приходы, в которых ведется активная социальная деятельность. в частности, планируется посещение:
- нижегородского храма в честь преподобного сергия радонежского, представляющего собой пример социально ориентированного прихода, при котором существуют воскресная школа для слепых детей, православная школа для детей с синдромом дауна, община глухих, группа анонимных алкоголиков, группы анонимных наркоманов, консультационный центр по борьбе с наркоманией и алкогольной зависимостью;
- нижегородского медицинского колледжа, в котором открыты свято-елисаветинское отделение сестер милосердия и диаконический центр, оказывающий паллиативную помощь престарелым, инвалидам и ветеранам;
- медицинского центра нижегородской епархии, где действует амбулаторное отделение для священнослужителей, сотрудников храмов и прихожан;
- стационарного отделения приюта для беременных;
- дивеевской монастырской больницы.

в нижегородской духовной семинарии будет организована выставка, посвященная социальной деятельности нижегородской епархии.

во второй день конференции, 24 ноября, после божественной литургии, которая будет совершена в троицком соборе дивеевской обители, состоится пленарное заседание и работа по секциям, мастер-классы и тренинги.

в заключительный день конференции, 25 ноября, будет совершена божественная литургия в казанском храме дивеевского монастыря.

регистрация участников проводится на сайте конференции. представители сми также могут пройти аккредитацию на сайте в разделе «для прессы».

справка:

цикл конференций по церковному социальному служению проходит по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. первая конференция (для епархий северо-западного федерального округа) состоялась в конце прошлого года в санкт-петербурге. обращаясь к ее участникам, святейший патриарх отметил, что цель подобных собраний - «активизировать социальное служение епархий, приходов и монастырей русской православной церкви, изменить порой предвзятое отношение современников к ее общественной деятельности, консолидировать усилия в благом деле помощи ближним».