Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/902
опубликовано vitaly в втр, 15/11/2011 - 18:30
по данным последних социологических исследований, около 80 процентов россиян считают себя православными. более точно интерпретируя эти данные, можно сказать, что мы живем в православной стране, где подавляющая часть граждан крещена, но не просвещена. православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, народные традиции, поэтому без изучения основ православия невозможно понимать смысл многих литературных и музыкальных произведений, художественных полотен, невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком – невозможно любить россию, не зная того, что находится в генетической памяти народа.
святейший патриарх алексий ii, когда-то в свое время сказал, что: «прививать детям стремление к доброму и верности, самоотверженности и бескорыстию, милосердию и состраданию вместе с семьей должна и школа». школа – светское учреждение, она отделена от церкви, а церковь от государства. но нельзя отделить богатейший исторический опыт совместных усилий верующих – православных и всех остальных россиян в деле развития и укрепления нравственных устоев общества. отрадно видеть сегодня взаимодействие общеобразовательных структур и церкви. уже стало традицией проведение «недели православной культуры» в липецких школах.
с 7 по 12 ноября в школе №54 п. матырского проходила неделя православной культуры: «просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; стучите, и отверзется вам» (мф.7:7). согласно этой евангельской истине, школа в лице зам. директора по воспитательной работе павловой в.и., так и поступила, обратившись к протоиерею алексею богодееву, благочинному грязинского церковного округа за помощью в проведении недели православной культуры.
откликнулись на просьбу протоиерей александр бильчук, настоятель никольского храма г. грязи, ответственный по образованию, иерей сергий кустов клирик казанского храма, ответственный по сми, андрюшина а. а., ответственная по социальному служению и работе с молодежью. были проведены уроки нравственности и благочестия в младших, средних и старших классах, где проповедовали евангельскую истину и отвечали на вопросы учащихся. присутствующие ученики и учителя остались в благоприятном расположении духа. школа изъявила желание взаимодействовать с грязинским благочинием в сфере духовно-нравственного воспитания детей.
текст анна андрюшина
фото елена саенко.