Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

уважаемые павел николаевич и олег николаевич,
всечестные отцы, дорогие участники конференции!

мне дорога сложившаяся добрая традиция, по которой осенью ежегодно в стенах московского областного государственного университета собирается конференция, посвященная молодежи и привлекающая как церковных, так и светских участников. это уже шестая наша встреча здесь.

я пользуюсь приятной возможностью, чтобы сердечно поздравить московский государственный областной университет с 80-летием, а комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью — с 75-летием. горячо желаю ректору университета павлу николаевичу и председателю комитета сергею николаевичу и их соработникам божия вспомоществования в трудах, счастья и здоровья.

за последние десятилетия русская православная церковь, возрождая многообразные формы своего служения, неизменно уделяла особое внимание работе с подрастающим поколением. актуальность этой деятельности с течением времени только возрастает.

для людей молодого возраста, только начинающих свой самостоятельный путь, исключительно остро стоят вопросы жизненного, нравственного и духовного выбора. и важно, чтобы они имели возможность обратиться к мудрости и опыту церкви, найти поддержку в своих поисках, обретя опору в священном писании и предании, в практике церковной жизни.

взгляд на действительность убеждает нас в том, что современный мир предлагает юным казалось бы до предела обостренные альтернативы: грех или благочестие, эгоистическая замкнутость или служение ближнему. но далее вступает в действие так сказать «методика использования оттенков». говорят: грех оправдывается особенностями индивидуальности, которая уникальна, а эгоизм — это незаменимое средство для самореализации личности.

и людям подчас бывает крайне сложно разобраться, как правильно поступить в той или иной жизненной ситуации, какое решение принять. тем более что нередко одни и те же слова в разных контекстах имеют совершенно разный смысл.

например, в современном обиходе слава и честь подчас девальвируются в своем значении, в реальности будучи заменяемы популярностью и искательством со стороны окружающих. меж тем, если мы обратимся к апостолу павлу, то прочтем в его послании к римлянам, что слава и честь являются спутниками бессмертия и следствием постоянства в добром деле (см. рим. 2:7). вот тут то, через новый завет мы и подходим к пониманию смысла сложившегося разделения в оценках жизненного пути человека.

современное, мирское мировоззрение обращает внимание в первую очередь на человека как замкнутой на себе сущности, а церковное, восходящее к апостольскому наследию, — видит высшее достижение в доброделании и самоотверженном общественном служении. в альтруистическом самораскрытии личности.

ошибется тот, кто решит, что сказанное мной лежит исключительно в плоскости рассуждений о нравственном богословии. на самом деле речь идет о самой жизни. наши дискуссии и обсуждения в ходе семинаров и конференций, подобных этой, способствуют формированию у молодых людей позитивных ценностных ориентаций, определяющих бытие человека в мире.

надо признать, что ни учеба в высшем учебном заведении и выбор призвания, ни создание семьи и воспитание детей, ни общественная и профессиональная деятельность не могут быть осмысленными и верными, не будучи подвергнуты испытанию мировоззрением. современному человеку предлагается множество способов решения ответственных жизненных задач, а мы, церковные люди, говорим в связи с этим: лучший образец самореализации дал нам богочеловек — господь иисус христос. он с юного возраста учился и трудился, был примером в исполнении заповедей, а выйдя на общественное служение являлся примером любви и милосердия, честности и открытости, жертвенности и самопожертвования.

его пример настолько привлекателен, что на протяжении двух тысячелетий миллионы людей имели его для себя образцом во всех жизненных делах.

поэтому, когда начинаются разговоры о том, как жить молодым, хочется спросить: «а знаете ли вы о христе? если нет, то поспешите и найдете ответы на всех ваши вопросы и недоумения».

конечно, многие конкретные реалии действительности нуждаются в дополнительном обсуждении, а также в поиске практических путей взаимодействия с ними. если обратиться к опыту московской епархии, то можно увидеть, что уже немало сделано для того, чтобы молодые люди могли не только усвоить евангельские истины, но и реализовывать их в своей жизни.

вы знаете, наверное, что специальное попечение об этом имеет епархиальный отдел по делам молодежи, который возглавляет священник александр сербский.

думается, что верным было решение о повсеместном создании на приходах молодежных организаций. их уже немало в епархии. организационные формы в данном случае не являются существенными. главное, что молодые люди имеют возможность знакомиться, собираться вместе, изучать священное писание и основы богословия, говорить о насущных жизненных проблемах, осуществлять культурные и рекреационные проекты, заниматься делами милосердия и благотворительности.

и все это при самом активном и деятельном участии представителей молодого духовенства. таким образом, создается молодежная социальная среда, которая, с одной стороны, не изолирована от внешнего мира, а, с другой, является православной. это добрая закваска, которая помогает преодолевать разобщенность и одиночество, а многим дает возможность сделать правильный выбор в сложной ситуации.

сегодняшняя конференция посвящена участию молодежи в созидании общества и строительстве страны.

а суть этого делания в первую очередь заключается в стремлении к самосовершенствованию, в строительстве доброй и крепкой семьи, воспитании детей, а также самоотверженном и творческом труде на благо ближнего. это идеальная картина, которая в реальности, к сожалению, не всегда так легко выстраивается, как об этом можно говорить на словах. здесь-то и находится сфера применения наших совместных усилий.

задача нашей конференции состоит в том, чтобы совместными усилиями выработать общие подходы к решению духовно-нравственных проблем современной молодежи, предложить определенные рекомендации по совершенствованию той работы, которая ведется в настоящее время совместно московской епархией и комитетом во физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи московской области.

желаю всем вам счастья, здравия и благополучия. пусть работа конференции будет полезной и конструктивной. призываю на всех вас божие благословение.