Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3138
новости

16 ноября 2011 г.

в деревне ленино холм-жирковского района в музее «крестьянского быта» состоялось открытие экспозиции «комната сельского священника»

это первая подобная выставка в смоленской области. открытый в 2001г. библиотекарем-энтузиастом аллой борисовной цветковой музей не получает материальной помощи от государства, а существует за счет пожертвований меценатов и благодаря неуемной энергии своего создателя. в музее уже выставлено немало вещей, принадлежавших крестьянам xix – начала xx вв.
помимо местных жителей на представление новой экспозиции приехали благочинный сафоновского церковного округа протоиерей сергий зеленков, настоятель храма в поселке холм-жирки иерей евгений баринов, молодой священник из посёлка игоревская иерей максим мамонов, принявший самое активное участие в открытии выставки, а также сотрудники смоленского мемориала «катынь».
рассказывая о том, в каких бытовых условиях жили сельские священники, алла борисовна показывала уникальные экспонаты, находящиеся в музее. часть из них осталась после разрушения в 50-х годах сельского храма, другие принесли местные жители. вполне возможно, что некоторые вещи принадлежали последним священнослужителям села покровское (так до революции называлась деревня), репрессированным советской властью – александру вигилянскому, осужденному в 1930 году и александру шведко, расстрелянному 27 сентября 1937 года.
гости музея могли увидеть место домашней молитвы священника с аналоем и иконами, библиотеку, стол, за которым священнослужитель принимал посетителей и гостей. можно сказать совершенно определённо, что сельские священники жили весьма скромно. в неслужебное время ходили, как и их прихожане, в лаптях и холщовых рубахах, занимались крестьянским трудом, а за свой тяжелый духовный труд получали совсем небольшие деньги.
воссоздавая атмосферу бытовой жизни крестьян и священнослужителей, а. б. цветкова совершает крайне нужное дело просвещения нашего народа, состоящее в том, что люди узнают историю и традиции своего недавнего прошлого.
пресс-служба сафоновского благочиния