Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3139
новости

19 ноября 2011 г.

настоятель свято-николаевской церкви д. суетово провел урок в суетовской средней школе

иерей феодор зинченко настоятель свято-николаевской церкви деревни суетово провел урок в суетовской средней школе в 5-х, 6-х, 7-х классах. священник говорил детям о том, что мы получили от бога особые средства, для того чтобы различать добрые дела и худые дела. средства эти: закон божий внутренний, или совесть, и закон божий внешний, или заповеди божии:
«совесть есть внутренний голос, который говорит нам, что есть добро и что есть зло, что честно и что нечестно, что справедливо и что несправедливо. голос совести обязывает нас делать добро и уклоняться от зла. за все доброе совесть награждает нас внутренним миром и спокойствием, а за все недоброе и злое осуждает и наказывает, и человек, поступивший против совести, чувствует в себе нравственный разлад – угрызение или мучения совести. и если человек не развивает в себе духовную силу, то внутренний голос совести в человеке может постепенно уснуть и умереть и такого человека тогда называют «бессовестным».
для того чтобы человек всегда был на «страже своей совести», господь бог и дал нам внешний закон, то есть заповеди божии. закон этот был дан в простейшем виде еще в ветхом завете – в синайском законодательстве, через пророка моисея. 10 заповедей закона размещены были на двух скрижалях, потому что в них содержится два вида любви: любовь к богу и любовь к ближнему. обязанности наши к богу предписываются в первых четырех заповедях, а обязанности к ближним – в последних шести заповедях».
иерей феодор подробно разобрал с детьми ветхозаветные заповеди, объяснил, как нужно правильно понимать их. сказал о необходимости читать священное писание, обращаться к опыту святых отцов, а также часто бывать в храме и приобщаться святых христовых таин – стремиться к подлинно христианской жизни.
ребята внимательно слушали священника, задавали вопросы.
в этот же день иерей феодор зинченко и помощники из города сафоново установили поклонный крест на источнике в честь святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца, который будет освящаться 24 ноября в микрорайоне яковлева города ярцево.