Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

17 ноября отмечается Международный день студента. В Коломне уже второй год в этот день совершается «Марш первокурсников» — праздничное шествие студентов городских вузов и колледжей. Организаторами праздника стали комитет по воспитательной и досуговой работе с молодёжью, руководители вузов и колледжей г. Коломны.

Сбор участников марша вместе ректорами, директорами и заместителями по воспитательной работе собрались у конькобежного центра «Коломна». Прозвучал студенческий гимн — Gaudeamus, после чего к студентам обратились ректор Московского государственного областного социально-гуманитарного института, доктор исторических наук, профессор А. Б. Мазуров и глава г. Коломны В. И. Шувалов.

Далее колонна студентов с флагами вузов, г. Коломны и государственными флагами России двинулась от конькобежного центра к Соборной площади, к памятнику великим просветителям славян — святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Здесь своё приветственное слово тем, кто начал путь к вершинам знаний, сказал благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев. Он поздравил собравшихся с Международным днём студента и напомнил всем, а особенно тем, кто приехал в Коломну из других городов, о значении этого исторического места. В связи с тем, что на 17 ноября в этом году выпала ещё одна замечательная дата — Международный день отказа от курения, отец Владимир немного рассказал о том, что такое настоящая свобода, и о вещах, ей препятствующих, о том, чем отличается простое получение суммы знаний от настоящего просвещения души и ума, о духовно-нравственном фундаменте, без которого невозможно стать по-настоящему интеллигентным человеком. После приветствия первокурсники возложили цветы к памятнику свв. равноапп. Кириллу и Мефодию.

С Соборной площади колонной студенты направились по улицам Коломенского кремля к памятнику святому благоверному князю Димитрию Донскому. Здесь перед ними выступили директор Коломенского филиала МГОУ А. Ф. Маруков, заместитель директора военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль» А. А. Егоров и председатель комитета по воспитательной и досуговой работе с молодёжью С. Н. Барабанов.