Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия
Адрес новости: http://iemp.ru/main_news.php?ID=3360

22.11.2011

Первая литургия прошла в будущем кафедральном соборе Братской епархии

    Долгожданное событие для православных Братска случилось в минувшее воскресенье, 20 ноября: в храме Рождества Христова спустя почти семь лет после начала строительства прошла первая литургия. Особую значимость это событие приобрело потому, что храму предстоит стать главным, кафедральным собором недавно образованной Братской епархии.

Место под строительство новой, четвертой по счету церкви Братска освятили еще десять лет назад, сама стройка началась в 2005 году, короткие службы – молебны – здесь стали проводить с 2008 года. За это время у  храма появились постоянные прихожане. И вот, наконец, первая литургия – главная православная служба, во время которой те, кто готовился и исповедовался, получают причастие.

Сейчас службы проходят в помещении, которое в дальнейшем станет духовно-просветительским центром. Основное здание храма пока не достроено.

Поздравляя по окончанию первой литургии всех собравшихся, настоятель храма протоиерей Андрей Чесноков сказал: «Первая литургия – это поистине великое духовное торжество. Да, она прошла в таких скромных условиях. Это место сейчас кажется пустоватым, сиротливым. Но разве может быть пусто там, где Христос?! Полнота наполняет все. Разве может быть бедно там, где великое богатство – причастие Святых Христовых Тайн?! Поэтому не будем смущаться этой скромностью.

Если ждать, пока у нас все будет благоустроенно и хорошо, мы так и не начнем служить литургию еще года два-три. А нам бы хотелось это Рождество встретить особо торжественно. И поэтому готовиться начинаем заранее, чтобы в праздник – престольный для нашего храма – у нас все прошло гладко».