Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344319
24 ноября 2011 года 17:07
в михаило-архангельском соборе нижегородского кремля совершена божественная литургия знаменным распевом
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

24 ноября в михаило-архангельском соборе нижегородского кремля совершена божественная литургия знаменным распевом. на правом клиросе пел хор христорождественского храма при санкт-петербургской государственной консерватории (спбгк), на левом - учебный хор регентского отделения нижегородского православного женского духовного училища (нпжду). хоры являются участниками открывшегося
накануне в нижнем новгороде фестиваля древнерусского певческого искусства. за богослужением молились преподаватели и воспитанницы нпжду, регенты хоров нижегородских храмов, прихожане собора.

делясь впечатлениями от поездки, старший преподаватель кафедры древнерусского певческого искусства спбгк наталья мосягина высказала радость, что интерес к древнерусскому певческому искусству у нижегородцев есть. «мы все вместе начинаем заново открывать для себя свое прошлое, свою певческую, богослужебную по своему характеру, традицию. слава богу, в нпжду есть инициативные люди, настоящие подвижники, которые стараются возрождать эту традицию несмотря на то, что на этом пути очень много препятствий».

в завершение пребывания представителей спбгк в нижегородской области состоится их поездка в город балахну к иконе божией матери «ключ разумения».