Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4008/view

26 ноября, в день памяти святителя иоанна златоустого, архиепископа константинопольского, в спасском соборе города минусинска по завершении воскресной божественной литургии был совершен чин отпевания благочинного церквей минусинского округа митрофорного протоиерея михаила дмириевича пристая, трагически погибшего 24 ноября.

божественную литургию и отпевание совершил секретарь красноярской епархии, настоятель покровского кафедрального собора города красноярска митрофорный протоиерей владимир дорош. его высокопреподобию сослужили отцы благочинные и клирики красноярской митрополии.

после отпевания отец владимир передал собравшимся слова соболезнования от митрополита красноярского и ачинского пантелеимона, назвав отца михаила пристаю «выдающимся церковным деятелем, одним из лучших священников епархии».

в храме собралось более тысячи верующих со всего красноярского края и республики хакасия. на отпевании присутствовали главы ермаковского и минусинского районов и города минусинска, выразившие соболезнования близким усопшего. каждый в своих воспоминаниях об о. михаиле отметил, что случившееся — невосполнимая утрата для города, юга края и каждого его жителя в отдельности.

по окончании панихиды состоялся крестный ход. гроб с усопшим был обнесен вокруг спасского собора, служению в котором отец михаил отдал 20 лет жизни.

вчера, 27 ноября, тело митрофорного протоиерея михаила пристая было предано земле по совершении чина погребения, на его родине в закарпатской области.

епархиальный информационно-аналитический и издательский отдел и пресс-служба красноярской епархии молитвенно присоединяются к словам соболезнования, поступающим в адрес родных и близких новопреставленного протоиерея михаила. вечная ему память. да упокоит господь раба своего в селениях праведных.

пресс-служба красноярской епархии