Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4014/view

сегодня, 28 ноября митрополит красноярский и ачинский пантелеимон совершил рабочий визит в епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых в деревне малая кускунка березовского района.

экскурсию по центру для его высокопреосвященства провели председатель епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей николай чихичин и помощник-консультант отдела, психолог родион петриков.

в рамках экскурсии правящему архиерею были показаны временный корпус, где проживают реабилитанты, помещения бывшего пионерского лагеря «восход», в которых на пожертвования благотворителей и родственников реабилитантов ведутся ремонтно-восстановительные работы, а также подсобные помещения. как отмечалось ранее на нашем сайте, распорядок дня в центре приближен к монашескому уставу, проживающие несут различные послушания — в частности, по ведению сельского хозяйства, уходу за животными.

в ходе визита владыка пантелеимон пообщался с реабилитантами и посетил молитвенную комнату при центре, в которой они ежедневно читают утреннее и вечернее молитвенные правила, а по субботам и воскресеньям молятся за богослужениями.

по окончании экскурсии преосвященный владыка отметил большой потенциал, который есть у центра, необходимость строительства полноценного храма на территории лагеря и благословил представителей епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей на дальнейшую деятельность.

митрополита пантелеимона в поездке сопровождали секретарь красноярской епархии, настоятель покровского кафедрального собора города красноярска митрофорный протоиерей владимир дорош и заведующий канцелярией красноярского епархиального управления, настоятель иоанно-предтеченского храма г. красноярска протоиерей николай ши-кэ-мин.

епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых действует на территории бывшего пионерлагеря в деревне малая кускунка с 2007 года. за четыре года работы реабилитацию прошли около 50-ти человек. срок реабилитации 1 год — за это время совершается годичный круг богослужений.

в тот же день управляющий красноярской епархией посетил введенский храм в поселке березовка. с деятельностью прихода владыку ознакомил настоятель иерей андрей дорогов.

пресс-служба красноярской епархии