Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/999

29 ноября 2011 - 15:28

москва, 28 ноября. патриарх московский и всея руси кирилл заявил о том, что вера миллионов людей, пришедших поклониться поясу пресвятой богородицы, доказала реальность существования святой руси.

«нам было жизненно важно увидеть то, что мы увидели. а ведь сколько миллионов людей еще не приложились к поясу пресвятой богородицы! мы могли бы составить хоть какое-то представление о том, чем сегодня является святая русь, если бы пояс пробыл здесь год или два. но невозможно, чтобы в минуту проходило большее количество людей, чем проходило», – сказал патриарх кирилл в своей проповеди после литургии в зачатьевском монастыре москвы.

«то, что произошло в связи с посещением этой святыней нашей земли, являет силу божественной благодати нашему народу, который в значительной степени еще пребывает в безверии и отстоит далеко от церкви, даже будучи формально крещеным. и когда миллионы людей прикасаются к этой святыне, выстаивая сутками в мороз и под дождем, то тем самым является сила святой руси, которую многие уже считали умершей, безвозвратно потерянной», – добавил он.

предстоятель русской православной церкви напомнил, что тяжелейшие испытания xx века лишили народ многого из того, что было его «силой и славой», в частности, деградировали многие стороны общественной жизни, а талант русского человека проявлялся не так ярко.

«однако принесение пояса пресвятой богородицы вдруг дало возможность увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа, — эту сильную, горячую, искреннюю веру людей. и пока жива эта вера, врата ада не одолеют нас», – сказал патриарх.

«пока жива эта искренняя вера, есть надежда на возрождение и общественной жизни, и политической стабильности, и социальной справедливости. есть надежда на развитие науки, техники, искусств, есть надежда на возрождение человека» – заключил патриарх кирилл.

синодальный информационный отдел
московского патриархата