Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1011

10 декабря 2011 - 18:08

церковь должна молиться о мире и спасении людей, а власть - "со вниманием относиться ко всем, довольным и недовольным, не допускать нарушений прав граждан, а также всерьез проявлять уважение к волеизъявлению всех людей", заявил глава синодального информационного отдела владимир легойда.

"участие или неучастие в санкционированных митингах - это вопрос ответственного личного выбора каждого гражданина. при этом, безусловно, нужно воздержаться от акций запрещенных и носящих провокационный характер. церковь молится о том, чтобы не было насилия ни с одной из сторон. сохранение гражданского мира - важная задача для нашего общества", - сказал в.легойда корреспонденту "интерфакс-религия", комментируя проходящие в ряде городов россии акции протеста против объявленных итогов выборов.

по мнению в.легойды, тем, кто сегодня говорит о фальсификации результатов, следует оперировать фактами и доказательствами, действуя "исключительно в правовом поле".
собеседник агентства рассказал, что сообщения о предположительных нарушениях на выборах поступают сегодня и в церковные институции. все они передаются в отдел по взаимоотношениям церкви и общества и будут тщательным образом рассмотрены специалистами отдела с привлечением экспертов правозащитного центра всемирного русского народного собора - авторитетной церковно-общественной организации.

если эти обращения указывают на реальные факты и содержат доказательства, они будут доведены до сведения священноначалия русской православной церкви и переданы в цик, заверил в.легойда.

по его мнению, "предельно важным сейчас является доказательное установление истины, уважение к людям и к их выбору".

"церковь всегда выступала и выступает за правду. ведь любая ложь нравственно недопустима и не должна оставаться без правовых последствий, независимо от того, кто может оказаться источником ее распространения - сторонники или противники озвученных результатов прошедших выборов", - подчеркнул в.легойда.

что касается непосредственного участия духовенства в каких-либо политических акциях, представитель церкви напомнил, что священник всегда и в первую очередь должен помнить о своем служении истине христовой и о пастырском долге, который велит ему принимать человека любых взглядов.

"в церкви и только в церкви могут стоять рядом люди самых разных политических предпочтений, причащаясь тела и крови христовых от единой чаши, и дело священника - нести мир душам, измученным враждой и ненавистью. надеюсь, что так будет всегда", - подытожил в.легойда.


синодальный информационный отдел
московского патриархата