Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

27 ноября 2011 г.

воскресная встреча епископа смоленского и вяземского пантелеимона с участниками добровольческого движения

преосвященнейший пантелеимон вместе со священнослужителями епархии, участниками добровольческого движения, сестрами сестричества милосердия, действующих при смоленской епархии и прихожанами собора совершил молебное пение у иконы божией матери одигитрии смоленской.
по окончании богослужения епископ пантелеимон обратился к собравшимся на молитву у главной святыни смоленска с проповедью, в которой напомнил о наступившем посте:
«сегодня мы совершили с вами молебное пение перед началом рождественского или так называемого – филиппового поста. этот пост начинается за 40 дней до рождества христова. церковь предлагает нам подготовиться к этому празднику постом и молитвой. поэтому сегодня каждый из нас должен подумать, как он будет соблюдать этот пост, как он будет поститься, молиться. постом люди стараются усилить свою молитву, чаще причащаться, подробнее, поглубже исповедоваться, отказаться от каких- то мирских суетных дел, удовольствий».
также архипастырь поделился размышлениями о том, как встречать рождество:
«часто мы друг другу дарим подарки – на именины, дни рождения. но рождество – это такой праздник, когда нужно подарить подарки не тем, кто в ответ тебе подарит, а тем, кто не сможет ничем тебе на это ответить. часто на рождество готовят вкусные кушанья, приглашают гостей. мне кажется, в эти праздники нужно накормить тех, кто голоден, кто вкусно не ест, мерзнет на улице, очень важно позаботиться о детях, устроить для них праздник, чтобы они могли приблизиться к богу».
после богослужения его преосвященство провел для верующих беседу, в которой разъяснял различные элементы, общий порядок и структуру литургического служения, его элементов – молитв, чтения, пения, обрядов, чтобы молящимся можно было постичь смысл службы.
затем участники добровольческого движения, сестры милосердия за чаепитием рассказали правящему архиерею о достигнутых успехах, проблемах, а также поделились планами на дальнейшие труды.

аудио