Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

2 декабря 2011 - 22:12

орел, 2 декабря. в орловском городком центре культуры состоялся спектакль «русский крест» по одноименной поэме поэта николая мельникова, поставленный волгоградским народным молодежным театром «благодатное небо». гастрольную поездку в орел коллектив осуществил по благословению схиархимантдрита илия, который высоко ценил творчество замечательного русского поэта мельникова, рано ушедшего из жизни. в 2006 году его нашли убитым в г. козельске неподалеку от оптиной пустыни.

«русский крест» повествует о поиске силы и смысла жизни, — сказал о поэме батюшка илий. — это жизнь всех нас, погибающих в безверии и из руин возрождающихся». сценическое решение поэмы, актерские работы усиливают современность и своевременность её звучания. в спектакле заняты студенты волгоградских вузов в том числе и царицынского православного университета преподобного сергия радонежского. режиссер-постановщик — елена дмитриева, известная волгоградцам по постановкам спектаклей по православной, духовной тематике.

орловцы тепло приняли талантливую работу «благодатного неба». спектакль ждали, потому что благодаря старцу илию поэма мельникова известна большинству орловских верующих. по просьбе батюшки сборник «русский крест» раздаривается прихожанам орловских храмов.

слова глубокой благодарности волгоградским артистам выразили заместитель председателя орловского городского совета народных депутатов михаил вдовин, специально приехавшая из брянска, старшая сестра николая мельникова валентина шаронова.

приветствие и благословение от архиепископа орловского и ливенского антония передал молодежному театру благочинный г. орла о. владимир нилов.

текст, фото: ольга патенкова.