Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344419
14 декабря 2011 года 17:50
в дзержинске прошел круглый стол, посвященный волонтерскому движению
сайт нижегородской епархии. текст екатерины половинкиной.

10 декабря на базе дзержинской православной гимназии состоялся круглый стол «необходимость волонтерской помощи в активизации социальной работы в приходах благочиния», посвященный третьей годовщине начала работы центра «милосердие» в дзержинске.

среди присутствующих были волонтеры и те, кто собирается к ним присоединиться, а также представители домов малютки, с которыми сотрудничает центр, и трое священнослужителей дзержинского благочиния. также присутствовал руководитель волонтерского центра в городе кулебаки павел богатов, который поделился своими наработками в проведении поздравительных акций.

на круглом столе были продемонстрированы презентации и фильмы, рассказывающие обо всех направлениях работы (помощь храмам, поздравление детей-инвалидов, адресная помощь, работа с детьми-сиротами). самое важное направление на данный момент - это работа с детьми в домах малютки по программе «один волонтер - один ребенок».

духовник движения, клирик воскресенского храма в дзержинске иерей александр лушин, поздравляя волонтеров с юбилеем, произнес слова, тронувшие сердца всех присутствующих: «дарить свою любовь, ласку, заботу чужому ребенку из христианских побуждений, из понимания того, что если этого не сделаю я, то этого не сделает никто, и дети будут брошены, останутся без частички любви – это христианский подвиг».

в ходе встречи добровольцы смогли поделиться опытом, обсудить возникающие проблемы и пути их решения, возможности расширения социальной работы благочиния за счет привлечения волонтеров. было принято решение организовать для волонтеров паломническую поездку в муром 15 января, в день памяти иулиании милостивой, покровительницы дзержинского центра «милосердие».