Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/943
опубликовано vitaly в пт, 16/12/2011 - 19:13
основные цели, которые ставят перед олимпиадой ее организаторы:
•расширение и поддержка изучения подрастающим поколением россиян основ православной культуры;
•выявление и поддержка одаренных детей;
•содействие учащимся в профессиональной ориентации;
•вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность в области истории и культуры православия;
•формирование образа позитивного героя в сознании современного школьника.
•повышение интереса и совершенствование знаний учителей, аспирантов и студентов в области истории и культуры православия
второй год липецкая и елецкая епархия участвует в данном общероссийском проекте. олимпиада проводится в тесном сотрудничестве светских и религиозных образовательных структур: епархиального отдела религиозного образования и катехизации, епархиального духовного центра «возрождение» и департамента образования администрации г. липецка.
в этом году из 80 субъектов рф - участников олимпиады в общероссийской рейтинговой таблице липецкая область по количеству зарегистрированных образовательных учреждений - на 16 месте, что свидетельствует о значительной востребованности у нашей молодежи знаний в области православной культуры. в муниципальном этапе города липецка приняли участие 82 школьника (победители и призеры школьного этапа олимпиады) из 20 городских школ, в том числе, православной гимназии им. амвросия оптинского.
жюри (в состав жюри вошли священнослужители первого липецкого цо, учителя школ и доценты лгпу) определило победителей и призеров олимпиады. в младшей возрастной категории (5-7 классы) 31 балл из 60 набрал ученик 7 класса православной гимназии им. преп. амвросия оптинского егор присекин. три человека написали олимпиадные работы по православной культуре на 29 баллов из 60: антон филиппов (ученик 7 класса гимназии №1), анастасия гришаева (ученица 7 класса гимназии № 12) и рустам акимжанов (ученик 6 класса гимназии №12). виктория петрищева, ученица 5 класса мбоу сош №35 с. сселки получила 25 баллов. и ученики 7 класса виктор севостьянов из православной гимназии, никита тепликов из моу сош №47, михаил петров из лицея №44, юлия сорокина из гимназии №12 и елена москалева из мбоу №35 села сселки - по 24 балла.
в старшей возрастной категории (8-11 классы) места распределились следующим образом:
1 место (60 баллов из 60) заняла дарья самойлова, ученица 11 класса моу сош № 61;
2 место (59 баллов из 60) поделили между собой ученик 10 класса гимназии № 12 максим мурашкин и ученица 8 класса православной гимназии анна киселева;
на 3 месте (55 баллов из 60) оказались сергей стоякин, ученик 8 класса моу сош №50 и ученица 9 класса гимназии № 12 дарья копытина.
на 53 балла ответили на вопросы олимпиады мария осокина из 8 класса православной гимназии и александра титова из 9 класса моу сош № 50. анна дорошенко, ученица 10 класса мбоу сош № 35 – 48 баллов; дарья белевинская, ученица 8 класса гимназии 64 – 47 баллов. 46 баллов: кристина герасимова, 8 класс, гимназия № 29; анастасия азовцева, 8 класс, мбоу сош № 35; александр лелека, 9 класс, православная гимназия. и александру тананакину, ученику 10 класса моу сош №30 удалось набрать 44 балла из 60.
в феврале месяце 2012 года в липецкой и елецкой епархии, как и в других епархиях рф будет проходить региональный этап общероссийской олимпиады. по словам святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, олимпиада становится не просто делом полезным, но и очень респектабельным. перед победителями и призерами общероссийской олимпиады по основам православной культуры открываются широкие возможности дальнейшего образования. диплом победителя дает существенные привилегии при поступлении в вуз.
пожелаем всем ее организаторам и участникам божией помощи.
председатель жюри
муниципального этапа
олимпиады санкевич е.ю.
фото санкевич е.ю.