Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3203
новости

26 января 2011 г.

епископ пантелеимон принял участия в торжествах в честь преподобного аркадия вяземского (новоторжского)

в вяземском свято-троицком кафедральном соборе в день празднования памяти преподобного аркадия вяземского (новоторжского) состоялась праздничная божественная литургия архиерейским чином. богослужение возглавил епископ смоленский и вяземский пантелеимон. преосвященнейшему пантелеимону сослужили благочинный вяземского округа, настоятель собора протоиерей валерий калинин, клирики вяземского благочиния, духовенство смоленского свято-успенского кафедрального собора.
 
после чтения евангелия его преосвященство обратился к молящимся с проповедью, в которой, вспоминая жизнь и подвиги преподобного аркадия вяземского, отметил:
 
«мы с вами называем святого аркадия вяземского преподобным потому, что он уподобился богу, уподобился великой степени. мы с вами должны понимать, что это уподобление его было не внешним – это уподобление было изменением в сердца, изменением души. у нас с вами, когда мы собираемся жить по-христиански, есть как бы два пути: один путь – это следовать внешним изменениям, что-то внешнее менять в нашей жизни; другой путь – это изменяться внутри, в сердце своем, менять свою душу…
 
мы должны обязательно понимать, что внешнее ничего не дает, мы должны менять душу. мало придти в храм и стоять здесь в уголочке, мало знать молитвы и повторять их про себя – нужно обязательно трудиться своей душой, нужно своим сердцем постигнуть премудрость божию, искать смирения, любви. где нет любви – там нет и царства божиего, там нет христа».
 
после литургии верующие крестным ходом пошли к часовне в честь преподобного аркадия вяземского, где епископ пантелеимон совершил молебное пение у иконы святого.
 
его преосвященство отметил, что ему особо отрадно в этот день почтить память выдающегося русского святого, так как при рождении ему дано было имя в честь преподобного аркадия вяземского и, до сих пор, приняв в монашестве другое имя, епископ пантелеимон считает преподобного своим небесным покровителем. также архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником, пожелав православным подражания святому – быть исполненными любовью, смирением, состраданием, сочувствием друг к другу.
 
затем епископ пантелеимон принял участие в торжественном открытии iii ежегодных аркадьевских чтениях, которые в этом году посвящены теме «добровольчество как форма социального служения».
 
чтения организованы вяземским благочинием смоленской епархии совместно с администрацией мо «вяземский район», администрацией вяземского городского поселения, вяземским клубом «краевед».
 
открывая чтения, его преосвященство подчеркнул:
 
«очень важно память святых отмечать, важно помнить о святых, потому что они – каждый по-своему, каждый в своей мере являют нам истину и правду».
 
также преосвященнейший пантелеимон обратил внимание на тему чтений – добровольчество:
 
«добровольчество – это тоже утверждение истины, утверждение того, что человек должен жить не только зарабатыванием денег, не только поиском удовольствий и развлечений – он должен обязательно помогать другим. без этого он перестает быть человеком».
 
епископ пантелеимон пожелал успехов в проведении аркадьевских чтениях, чтобы они принесли реальный плод.
 
также в этот день правящий архиерей посетил филиал московского государственной технологической академии, где провел встречу со студентами и преподавательским составом учебного заведения.
 
в беседе со слушателями его преосвященство затронул темы покаяния, об отношении к православию не как к религии, а как к истине, о предстоящем великом празднике – рождестве христовом, о цели жизни каждого человека и другие. также епископ пантелеимон ответил на вопросы студентов и педагогов. в конце беседы архипастырь поздравил присутствующих с грядущим праздником, пожелав всем главного – «узнать христа, потому что радости большей нет на свете».