Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 29 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». почти сто лет прошло с того времени, как в последний раз слышали жители села покровского колокольный звон храма покрова пресвятой богородицы. в богоборческое время с храма были сброшены купол, крест и само храмовое здание было предано поруганию — в храме разместился клуб.

а семь лет назад церковь вернули верующим, и теперь идет процесс восстановления здания. восстанавливают храм так же, как и строили когда-то — всем миром. деньги на первый купол собирали почти два года. и буквально на днях под колокольный звон полуторатонный купол занял свое место на высоте тридцать три метра. единственная церковь села покровского снова обретает первозданный вид. «для меня это большая радость. я очень растрогана, до слез», — признается прихожанка храма покрова пресвятой богородицы вера ревинина.

покровский храм – единственный храм в этой местности. ближайший храм находится в 20 километрах от него. потому по праздникам верующие приезжают сюда целыми семьями. так же при храме покрова пресвятой богородицы работает воскресная школа.

восстановление храма — очень важное событие в жизни сельчан. для того, чтобы здесь могли проводиться молебны, постарался буквально каждый житель. многие люди принесли иконы из дома. один из деревянных образов, принесенных в церковь, 7 лет назад был абсолютно черным, настолько, что не было понятно, кто на нем изображен. но когда храм начали восстанавливать, на иконе стал проявляться лик архангела гавриила.

священнослужители надеются, что полностью храм будет восстановлен через 4 года. в планах у прихожан накопить деньги еще на 4 маковки и привести в порядок внутреннее убранство. но уже в январе этого года, впервые долгие десятилетия, рождество в покровском снова встретят под звон колоколов.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.