Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

31 декабря 2011

31 декабря 2011 г. Киев. Комиссия по делам монастырей при Священном Синоде Украинской Православной Церкви предложила не включать в названия храмов и монастырей УПЦ компонент "Свято-", оставив его только в названиях таких храмов и монастырей, как Свято-Троицкий и Свято-Духовский; а также изменить название Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры на "Киево-Печерская Успенская Лавра", сообщает "Патриархия.Ру" со ссылкой на сайт "Православие в Украине".

Об этом говорится в годовом отчете Комиссии, опубликованном в последнем номере официального журнала Украинской Православной Церкви "Православный вестник".

Кроме того, в отчете предложено рекомендовать епархиальным архиереям, перед направлением в Священный Синод УПЦ прошения об открытии нового монастыря, создавать архиерейское подворье, образуя при нем монашескую общину. Решение о преобразовании общины в монастырь предлагается рассматривать на Синоде не ранее, чем год спустя.

Вопрос о назначении руководителя в епархиальный монастырь предлагается выносить на суждение Синода лишь на основании рапорта председателя Синодальной комиссии по делам монастырей по итогам собеседования кандидата на должность с членами Комиссии. Также будущему руководителю монастыря до вступления в должность следует проходить стажировку в одном из больших монастырей УПЦ, отмечается в докладе.