Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

25 декабря 2011 г.

состоялась воскресная встреча епископа пантелеимона с участниками добровольческого движения

25 декабря епископ смоленский и вяземский пантелеимон встретился с участниками добровольческой службы «милосердие». встреча началась с молитвы в свято-успенском соборе. по окончании молебного пения перед иконой божией матери «одигитрия» преосвященнейший пантелеимон напомнил собравшимся, как следует провести оставшееся время рождественского поста и поделился размышлениями о том, как живущие благочестиво могут помогать людям:
«если мы с вами хотим больше сделать для других людей, то конечно, мы должны всем сердцем, всей душой, всеми мыслями полюбить бога, исполнить первую заповедь. сегодня церковь празднует память святителя спиридона тримифунтского чудотворца, который, не имея денег, мог помогать людям удивительным образом – молитвой. человек, который живет с богом, молитва которого перед богом сильна, может сделать гораздо больше, чем тот, кто только руками помогает нуждающимся. если мы хотим быть по-настоящему милосердными, мы должны этому научиться у бога. наша помощь обязательно должна быть соединена с молитвой об этих людях».
на встрече с добровольцами в зале епархиального управления епископ пантелеимон продолжил разговор о чинопоследовании божественной литургии. преосвященнейший пантелеимон побеседовал с собравшимися о значении ектении и смысле прошений. слушатели также узнали о том, что такое просфора, почему для проскомидии обычно берутся 5 основных просфор, как готовятся хлеб и вино, на которых совершается таинство евхаристии. затем епископ пантелеимон ответил на вопросы присутствующих в зале и on-line слушателей о том, как читаются записки о здравии и об упокоении, как совершается проскомидия, о чем молиться во время «херувимской» и о том, что такое подвиг.
за чаепитием правящий архиерей обсудил с участниками добровольческого движения текущие вопросы и планы на будущее. продолжается деятельность сестер милосердия в неврологическом отделении 1-й городской больницы и патронажной службы по уходу на дому, функционирует сайт добровольческого движения. дважды в неделю оказывается помощь бездомным. было решено выделить один день в неделю для раздачи вещей, собранных на складе. в субботу с 9:30 до 16:30 нуждающиеся смогут получить одежду и обувь на соборном дворе. продолжается сбор рождественских подарков для многодетных семей, бездомных, подопечных на дому и в больнице, геронтологическом центре «вишенки» в ходе акции «дари радость». список необходимых вещей можно найти на сайте добровольческой службы «милосердие» http://dari.miloserdie.ru/region-smolensk. подарки принимают в четверг и воскресенье на соборном дворе (в помещении рядом со сторожкой). следующее собрание участников добровольческого движения намечено на 1 января.