Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

19 декабря 2011 г.

заложен камень в основание храма равноапостольного князя владимира д. зубовщина

в деревне зубовщина смоленского района состоялась закладка камня в основание храма. место строительства храма в честь равноапостольного князя владимира освятил настоятель свято-успенского собора, благочинный смоленского округа протоиерей михаил горовой в сослужении клирика храма апостола иоанна богослова протоиерея павла петровского и духовенства кафедрального собора.
протоиерей михаил горовой напомнил верующим, что именно при равноапостольном князе владимир произошло крещение руси. христианство было избрано государственным вероисповеданием как религия созидания, укрепляющая нравственные устои общества. православие дало идеалы, способные вдохновлять на ежедневные подвиги. настоятель свято-успенского собора подчеркнул, что православное христианство возводит людей от земли на небо, от греха к вершинам духовности, и призвал поддержать инициаторов строительства храма.
собравшихся приветствовали участники попечительского совета по строительству храма, председателем которого является н. в. яров. глава администрации хохловского поселения а. с. поляков, в. г. будникова, ранее возглавлявшая администрацию, и все помогающие в строительстве храма поздравили односельчан с важным событием, выразили надежду на духовное возрождение поселения, скорейшее строительство храма, который станет местом встречи с богом.
деревня зубовщина входит в хохловское поселение, объединяющее около восемнадцати населенных пунктов. на освящение места строительства храма собрались жители ближайших деревень: хохлово, лубня, софьино. присутствовали учащиеся хохловской средней школы. для местных жителей закладка камня в основание храма стала долгожданным событием, строительство храма имеет здесь большое значение. верующие сохраняют воспоминания о церкви, вероятно, находившейся когда-то неподалеку от места, освященного сегодня. следов храма не осталось, но жители приходят сюда за водой из источника. долгие годы ни в одной из деревень, составляющих хохловское поселение, не было прихода. будущий храм станет единственным местом молитвенного единения верующих в поселении. духовно окормлять приход в честь равноапостольного князя владимира будет протоиерей павел петровский. каждому присутствующему на закладке камня в основание храма была подарена икона с изображением спасителя.