Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 декабря 2011 - 15:06

москва, 23 декабря. патриарх московский и всея руси кирилл заявил о том, что на ниве антицерковной пропаганды работает целая индустрия и призвал духовенство к активной работе с людьми. «против нас работает целая индустрия. возьмите интернет — 10-15-20-тысячные блоги, работающие против церкви. мы не знаем, на какие деньги это делается, но факт, что там хулится имя божие», – с тревогой констатировал патриарх кирилл.

«а мы делаем вид, что у нас ничего не происходит. так мы все потеряем. ведь наша молодежь не в церковь приходит, а сидит в интернете — уже и телевизор не смотрит», – добавил он. предстоятель русской православной церкви подчеркнул, что церковь обязана содействовать воспитанию и образованию своего народа, но пока она сильно проигрывает в информационной деятельности.

«у нас с вами сейчас нет времени раскачиваться — мы должны активно работать. мы должны забыть привычные стереотипы — отслужил панихидку или молебен, денежку получил, сказал всем "спаси господи" и пошел спать. закончилось это время, если вы действительно заботитесь о церкви», – сказал патриарх.

по словам патриарха кирилла, аудитория традиционной проповеди в храме достаточно ограничена, к тому же проповедь, как правило, ведется на специфическом языке, малоубедительном для современного человека, в то время как на антицерковную пропаганду брошены весьма значительные силы.

«мы должны обращаться к людям вне богослужения, передавая им свое понимание жизни. у нас должен быть новый взгляд на человека, новый взгляд на проблемы, новый взгляд на общество, а значит, должна быть работа», – заключил предстоятель.

синодальный информационный отдел
московского патриархата