Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

рождественское послание
святейшего патриарха московского и всея руси кирилла
архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви.
преосвященные архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
в светлый и исполненный радости праздник рождества по плоти господа и бога и спаса нашего иисуса христа сердечно приветствую всех вас, дорогие мои. в эту светозарную ночь мы вместе молитвенно вторим ангельскому славословию, возвещающему «великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе давидовом спаситель» (лк. 2:10-11).
человечество, отвергшее бога в грехопадении, вновь обретает возможность единства со своим творцом и промыслителем. вхождение сына божия в мир есть его добровольное умаление себя до готовности снизойти до мучительной позорной «смерти, и смерти крестной» (флп. 2:8). бог рождается во плоти, для того чтобы явить свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать его призыв.
именно поэтому нынешний праздник дарует нам непреложное упование на помощь свыше в самых сложных обстоятельствах нашей жизни. бог, не оставивший своего творения и открывший ему путь к вечности, явлен нам во младенце христе, беззащитном ребенке, нуждающемся во внимании и заботе.
всем нам необходимо хранить в своем сердце этот библейский образ. вспоминая лежащего в яслях богомладенца, мы обретаем твердую веру и нерушимую надежду на промысл божий, ведущий ко благу всякого человека. и даже если в жизни нашей не остается опоры, все кажется нетвердым и ненадежным, мы должны ясно осознавать, что господь способен преобразить своей благодатной силой боль, страдание и нищету нашего мира в блаженство, радость и изобилие духовных даров.
в праздник пришествия спасителя мысленные взоры верных обращаются к колыбели христианства, святой земле, удостоившейся быть местом рождения, обитания и земного служения господа. ныне последователи христа в странах, где происходили события священной истории, переживают нелегкие испытания, сталкиваются с новыми угрозами существованию многовековой духовной традиции. вознесем в светлые дни рождества усердные молитвы о наших собратьях по вере, хранителях бесценных святынь, наследниках первохристианского предания.
если страдает один член, то с ним страдают все члены (см. 1 кор. 12:26). эти слова апостола относятся не только к членам одного прихода, одной церковной общины. они, конечно же, охватывают всех чад единой святой, соборной и апостольской церкви, церкви православной, распространенной по всему миру. ее единство — не только в единой святоотеческой вере и общении в таинствах, но и в сопереживании трудностям, в жертвенном служении друг другу, во взаимной молитве.
минувший год был непростым в жизни многих стран и народов, в том числе тех, что проживают на пространстве исторической руси: немало трагических происшествий и катаклизмов послужили испытанием нашей веры и стойкости.
однако сегодня главные испытания свершаются не в материальной, а в духовной области. тс опасности, которые лежат в физической плоскости, наносят урон телесному благополучию и комфорту. осложняя материальную сторону жизни, они вместе с тем не способны нанести существенный вред жизни духовной. но именно духовное измерение обнаруживает важнейший и серьезнейший мировоззренческий вызов нашего времени. этот вызов направлен на уничтожение нравственного чувства, заложенного в нашей душе богом. сегодня человека пытаются убедить в том, что он и только он мерило истины, что у каждого своя правда и каждый сам определяет, что есть добро, а что — зло. божественную истину, а значит, и основанное на этой истине отличие добра от зла, пытаются заменить нравственным безразличием и вседозволенностью, которые разрушают души людей, лишают их жизни вечной. если природные катастрофы и военные действия превращают в развалины внешнее устроение жизни, то нравственный релятивизм разъедает совесть человека, делает его духовным инвалидом, искажает божественные законы бытия и нарушает связь творения с создателем.
этой опасности нам должно противостоять в первую очередь, призывая на помощь пречистую деву и сонм угодников божиих, дабы они своим заступничеством у престола владыки святого и истинного (откр. 6:10), почитаемого ныне в образе новорожденного младенца, исходатайствовали для нас силы бороться с грехом, бороться «против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (еф. 6:12). обманы и миражи земного благополучия важно научиться распознавать в наших пагубных пристрастиях, в корыстных устремлениях, в соблазнах рекламы, в развлекательных и политических текстах. важно всегда слышать голос своей совести, предупреждающей об опасности греха, уметь согласовывать свои действия с евангельскими заветами.
ныне, как и всегда, каждый христианин призван подтверждать своими ежедневными поступками ценность праведного образа жизни, сознательно противостоять нравственному релятивизму и культу быстрой наживы. вокруг нас много немощных, больных, одиноких людей. немало и таких, кто в силу экономических трудностей покинул родные места в поисках заработка и нуждается в заботе, попадая подчас в недружелюбное окружение. в проведении социальной, миссионерской, церковно-общественной работы должен участвовать каждый пастырь и мирянин. по слову святителя иннокентия херсонского: «только во свете христовом можно видеть бога, себя и мир в истинном их виде; только по указанию откровения небесного можно найти стезю, ведущую в вечную жизнь».
с теми, кто чает христова утешения, мы должны разделить тепло и радость нынешнего праздника. каждый из нас может принести свет вифлеемской звезды ближним и дальним — коллегам, друзьям, родственникам, соседям.
в минувшем году в соработничестве с государственными властями, общественными организациями, представителями деловых кругов было положено начало многим инициативам, которые могут сплотить людей, возродить твердые духовные и нравственные основы общественной жизни.
развитию такого соработничества, также как и свидетельству о драгоценном единстве нашей церкви, служили и совершенные мною поездки по россии, украине, молдове. эти посещения обогатили мой опыт молитвы и общения с верующим народом и, надеюсь, содействовали укреплению духовных уз. в богослужениях, проходивших при участии очень большого количества людей, особым образом являлась сила веры и молитвы, что и составляет красоту православия, красоту и мощь «единства духа в союзе мира» (еф. 4:3).
поздравляя всех вас с рождеством христовым и новолетием, молитвенно желаю неизменного пребывания в радости о господе, который воплотился, чтобы «мы по упованию соделались наследниками вечной жизни» (тит. 3:7). «бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою духа святаго, обогатились надеждою» (рим. 15:13). аминь.
+кирилл, патриарх московский и всея руси
рождество христово 2011/2012 года
москва