Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 декабря. Председатель епархиальной комиссии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Георгий Кривенко, секретарь комиссии иерей Алексий Дорохин и помощник благочинного города Калуги по социальным вопросам иерей Антоний Хатунцев встретились с представителями Синодального отдела. В ходе беседы были затронуты вопросы организации социальной работы в епархиях Русской Православной Церкви, знакомство с профильными программами Синодального отдела.

В частности обсуждался проект создания Центров защиты материнства и детства в Калужской епархии, активизации работы по предотвращению абортов, гуманитарной помощи нуждающимся, патронажной службе.

Калужские священнослужители посетили Центр защиты материнства и детства при Синодальном отделе, готовящийся к открытию, осмотрели помещения Центра, где будут располагаться кабинеты психолога, юриста, священника и до 10 отдельных комнат для проживания женщин, попавших в кризисную ситуацию.

Представители Калужской епархии ознакомились с опытом работы Синодального отдела в области организации приютов, реабилитационных центров. Много вопросов было задано о деятельности фонда «Василия Великого», известного активной работой по пропагандированною здорового образа жизни, предотвращение совершения абортов и других направлений социального служения.