Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

7 января 2012 - 19:27

орел, 7 января. в рождественскую ночь по благословению высокопреосвященного архиепископа орловского и ливенского антония состоялся крестный ход по святым местам города орла, приуроченный к великому празднику.

молитвенное шествие началось от богоявленского собора сразу после окончания ночной праздничной божественной литургии. перед началом крестного хода была прочитана молитва о благословении на всякое доброе дело. возглавил крестный ход священник храма иерей сергий гаврюшин.

несмотря на позднее ночное время и плохую погоду, собралось на это благое мероприятие не менее 100 человек различного возраста. к крестному ходу присоединялись люди и на улицах города.

и не напрасно, ведь считается, что участники крестного хода, откладывая житейское попечение и перенося тяготы пути, совершают подвиг христа ради.

крестоходцы прошествовали по слудующему маршруту: от богоявленского собора к собору михаила архангела, затем поднялись к кинотеатру «победа» (где прежде располагался храм георгия победоносца), после чего проследовали до мужского успенского монастыря, и, перейдя мост, дошли до кинотеатра «родина», к месту разрушенного крестовоздвиженского храма. продолжился путь крестного хода к берегу оки, где ещё в 1960-е годы высились две церкви — покровская и преображенская.

закончилось шествие там, где и начиналось — около богоявленского собора.

текст, фото: анатолий борисов, информационно-аналитический отдел орловско-ливенской епархии