Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3229
новости

8 января 2012 г.

гимназисты показали рождественский спектакль на сцене смоленского драматического театра

дважды в год на рождество и на пасху творческий коллектив православной гимназии №1 города смоленск радует зрителей замечательными спектаклями. в зале смоленского государственного драматического театра им. а. с. грибоедова собираются педагоги, учащиеся православной школы, друзья и родители юных артистов и все, кто в дни светлых праздников хотят порадоваться светлым и искренним детским лицам.
по сложившейся в смолянской епархии традиции особым гостем праздника становится правящий архиерей. епископ смоленский и вяземский пантелеимон поздравил собравшихся с рождеством господа бога и спаса нашего иисуса христа. обращаясь к гостям вечера, архипастырь сказал:
«наверное, вы пришли сюда, потому что любите сказки. сказки – это самое хорошее, что есть в литературе, за исключением одной книги. в сказках все кончается хорошо, добро всегда побеждает зло, сказки читать интересно радостно, спокойно, особенно, сказки, которые написали талантливые люди. но вы знаете, дорогие дети, когда человек становится взрослым, он видит, к сожалению, что жизнь часто на сказку не похожа. и тем не менее, мы знаем, когда на землю пришел господь и предложил людям вновь войти в царство небесное, у тех людей, которые откликнулись на его зов, пошли по этому пути, жизнь стала даже лучше, чем самая замечательная сказка. мне бы хотелось, чтобы вы обязательно об этом знали.
и когда вы поймете, что жизнь на сказку не похожа, тогда, пожалуйста, вспомните о боге, о христе, и откройте книгу, которая дает гораздо больше радости, чем любая сказка, – откройте евангелие. в евангелии написано как нужно жить, чтобы жизнь стала лучше чем сказка. господь пришел на землю, чтобы дать нам радость, которая несравнима ни с какой сказкой. об этой радости и хотелось бы сказать вам сегодня, в день праздника рождества христова. один из великих служителей церкви говорил, что все зло этого мира перед благостью божией, перед добром как капля перед океаном, и даже меньше чем капля, потому что океан имеет берега, а благость божия не знает границ. чтобы явить нам эту радость на землю пришел бог, чтобы нас к этой радости приобщить. и дорога к этой радости открыта для всех, для этого нужно прийти в храм и открыть для себя это удивительное царство благодати, царство отца, и сына, и святого духа».
перед началом спектакля также состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального тура всероссийской олимпиады «наше наследие». из рук его преосвященства ребята получили почетные дипломы и книги.
вниманию зрителей в этом году гимназисты представили спектакль по мотивам сказки джанни родари «голубая стрела». в канун рождества игрушки сами начинают искать себе хозяев, и ими становятся те дети, которым никогда не хватило бы денег на покупку таких подарков, но которые чисты душой, умеют, несмотря на все трудности, помогать другим и находить в жизни радость и понимают, что настоящая дружба дороже всех игрушек мира.